Компания Meta, которой принадлежат Facebook, Instagram и WhatsApp, пожертвовала один миллион долларов в инаугурационный фонд избранного президента США Дональда Трампа, пишет The Wall Street Journal, на который ссылается Медуза.
О планах сделать пожертвование представители компании, по словам источника WSJ, сообщили фонду в ноябре, когда основатель Facebook Марк Цукерберг был приглашен на ужин в резиденцию Трампа в Мар-а-Лаго во Флориде.
Перед ужином Цукерберг провел для Трампа демонстрацию умных очков Ray-Ban от Meta, которые потом подарил избранному президенту, рассказали источники.
Кроме этого, Цукерберг и его советники, по данным WSJ, встретились с сенатором Марко Рубио, которого Трамп выдвинул на пост госсекретаря, а также с тремя старшими советниками Белого дома: Стивеном Миллером, Винсом Хейли и Джеймсом Блэром.
Старшие руководители Meta по политике Джоэл Каплан и Кевин Мартин, а также республиканский стратег Брайан Бейкер помимо этого встречались с новой главой аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс.
WSJ отмечает, что Бейкер долгое время работал на семью бывшего председателя финансового комитета Республиканской партии Тодда Рикеттса. По словам источников, Цукерберг и его жена Присцилла Чан наняли Бейкера осенью 2021 года, чтобы тот помог им наладить отношения с республиканцами.
После штурма Капитолия 6 января 2021 года Facebook забанил Трампа, объяснив это тем, что его посты поощряли насилие.
В начале 2023 года аккаунты бывшего президента в Facebook и Instagram были восстановлены, но с определенными ограничениями. В июле Meta сняла эти ограничения.
Сам Трамп в своей книге «Спасти Америку», вышедшей в 2024 году, пообещал Цукербергу, что тот «проведет остаток своей жизни в тюрьме», если снова попытается «сделать что-то незаконное», как и другие, «кто совершит мошенничество на президентских выборах 2024 года».
Трамп имел в виду пожертвование в размере 400 миллионов долларов, которое Цукерберг и его жена Присцилла Чан выделили двум некоммерческим организациям для помощи правительственным избирательным комиссиям по всей стране во время выборов 2020 года в пандемию коронавируса. Республиканцы обвинили Цукерберга в попытке повышения явки демократов в колеблющихся штатах.
В кампании 2024 года Цукерберг отказался поддержать кого-либо из кандидатов, заявив, что он «не планирует» каким-либо образом участвовать в выборах. Однако после покушения на Трампа в июле на митинге в Пенсильвании он отмечал реакцию Трампа на выстрел, называя ее «одним из самых крутых зрелищ», которые он видел в своей жизни, а в конце ноября уже после избрания встретился с Трампом в резиденции во Флориде.
А тем временем, Дональд Трамп пригласил председателя КНР Си Цзиньпина на свою инаугурацию в январе, сообщил 11 декабря CBS News со ссылкой на источники.
По их словам, Трамп пригласил китайского лидера в начале ноября, вскоре после своей победы на выборах президента США. Неясно, принял ли Си Цзиньпин приглашение. Посольство Китая в Вашингтоне не ответило на запрос о комментарии.
Команда Дональда Трампа обсуждает возможность пригласить на инаугурацию других мировых лидеров, отмечает CBS News. Над приглашением «раздумывает» премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который 9 декабря встречался с Трампом в его резиденции Мар-а-Лаго во Флориде, рассказал один из источников.
«Мировые лидеры выстраиваются в очередь, чтобы встретиться с президентом Трампом, потому что они знают, что он скоро вернется к власти и благодаря американской силе восстановит мир во всем мире», — заявила Кэролайн Ливитт, которую Трамп выбрал пресс-секретарем Белого дома.
На инаугурации президентов США обычно приглашают послов и других дипломатов. По данным Государственного департамента США, которые приводит CBS News, с 1874 года ни один иностранный лидер не участвовал в церемонии инаугурации.
Этой зимой читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК






Forests are disappearing, and natural disasters in Tajikistan are becoming more frequent
December 12 – Commemoration Day of the Great Leader Heydar Aliyev
Uzbek court convicts organ trafficking group
Tajikistan and China open joint environmental laboratory in Dushanbe
Bank Eskhata wins EBRD award for supporting women entrepreneurs
Tajikistan introduces recycling fee for mobile operators
The virtual is real: why Tajikistan is mobilizing to protect girls from technology-facilitated gender-based violence
Only four Tajik nationals acquired Russian citizenship in 2025
Tajikistan and Turkmenistan leaders discuss cooperation
Tajikistan amends language law: Tajik to be used on signs, advertisements, and news conferences
All news
Авторизуйтесь, пожалуйста