О том, в какой летний лагерь можно отправить ребенка, мы уже писали, писали и о том, где найти интересные занятия и курсы. А чем заняться дома, кроме как смотреть телевизор? Предлагаем несколько вариантов.
В 40-градусную таджикскую жару из дома лучше не выходить до тех пор, пока солнце не начнет садиться. Попробуем представить, чем можно занять детей дома.
Освежитесь и поактивничайте
Нечасто, но хотя бы раз в неделю можно съездить поплавать в бассейне. В известных спортзалах, отелях можно купить абонемент или посещать разово. Можно съездить в аквапарк «Кули Душанбе», где этим летом как раз открылась новая семейная зона. Плаванием лучше заниматься утром: во-первых, посещаемость меньше, во-вторых, это обеспечит энергией на весь день и отлично освежит.
После этого день можно посвятить хобби. После череды экзаменов любимое хобби помогает отдохнуть душой, – а это самое важное. Если же у ребенка пока нет любимого занятия, можно предложить ему разные варианты: рисование, лепка, раскраска, плетение из бисера. Такие занятия успокаивают и развивают творческое мышление как у взрослых, так и у детей.

Конструирование различных сооружений, домиков, фигур любимых героев – тоже отличное времяпрепровождение для ребенка и родителя. Конструкторы разной сложности можно найти, например, в магазине Kid’s Craft. Здесь найдутся оригинальные конструкторы, паззлы, мозаики от таких брендов, как Lego, Hasbro, Spin Master, Mattel и MGA.
А тут мы приводили еще несколько идей для тех, кто ищет себе занятие по душе.
Ребята, которые не слишком любят физику и химию, за время каникул могут убедиться, что с их помощью можно очень даже весело провести время – например, изобрести надуватель для шарика. Понадобятся: воздушный шарик, пластиковая бутылка, сода, уксус.
Действия: 1) Насыпать в шарик две чайные ложки соды. 2) В пластиковую бутылку аккуратно налить уксус (примерно 3-4 столовые ложки; удобнее это делать с помощью воронки). 3) Надеть шарик с содой на горлышко бутылки и высыпать соду из шарика в уксус – шарик начинает постепенно надуваться.
Кулинарные эксперименты
Подошло время обеда? Попробуйте что-то приготовить вместе. Привлечь к этому можно даже малышей, давая им задание с учетом возраста, естественно: подать столовый прибор, поставить что-то на место, помочь накрыть на стол. Приготовьте, например, большую пиццу – так, чтобы хватило на всю семью. Лучше всего сделать пиццу с разными начинками, чтобы все члены семьи остались довольны.
Приготовить можно и экзотические супы: кукси, гаспачо и не только. Их рецепты приведены в этом материале. А на трапезу можно пригласить друзей.
Или сделайте легкий охлаждающий летний напиток – мохито. Ингредиенты простые, зависят от конкретного рецепта, но в основе – лайм, мята, сахар и газированная вода.

Игры, книги и театр
Вечер можно уделить более спокойным занятиям. Детям младшего школьного возраста можно почитать их любимые книжки. Это вовсе не старомодное занятие, а отличная терапия для всей семьи.
Выключите общий свет, включите гирлянду и торшер, устройтесь поудобнее и выберите любимую книгу ребенка или еще не прочитанную. Это занятие перед сном, к слову, отлично успокаивает и развивает словарный запас ребенка.
Сыграйте в настольные игры всей семьей. Хотя современные компьютерные и видео-игры вызывают больший интерес у детей, в настольные им тоже будет интересно сыграть. Тем более что именно они способны сблизить семью, в отличие от Minecraft или Standoff, из-за которых ребенок весь день сидит, запершись в комнате. А настольные игры у нас сейчас можно найти в любом канцелярском магазине, да и ассортимент неплохой.
Можно поставить с ребенком целый спектакль с участием его игрушек. Выберите постановку, раздайте роли и отыграйте настоящий спектакль, например, для бабушки с дедушкой.

Спектакль можно даже поставить по мотивам именно его любимых мультфильмов, а не «Красной Шапочки» или «Золушки», к которым у современных детей интереса уже меньше. Занятие хоть на каждый вечер.
Все эти занятия не только полезны для развития детей, но и способствуют сближению всех членов семьи.
Этим летом оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК






Happy New Year, friends!
The horse spirit of Tajikistan: from ancient bloodlines to modern champions
International education in Central Asia: how UCA opens the door to a global career
EcoCars: how a company with Tajik roots became one of China’s first official EV exporters
Barqi Tojik promises uninterrupted power supply during New Year holidays
Emomali Rahmon extends New Year greetings to the people of Tajikistan
Sharif Nazarov, a pillar of Tajik football, passes away at 79
Winter Recreation in Tajikistan: where to recharge and enjoy nature
Three-year-old child dies after beating in Fayzobod district; stepmother suspected
Tajikistan expands list of officials required to declare assets and income
All news
Авторизуйтесь, пожалуйста