В Кыргызстане ввели административную ответственность за недостоверную информацию в СМИ и интернете. Президент республики Садыр Жапаров подписал законопроект о внесении изменений в Кодекс КР о правонарушениях, принятый Жогорку Кенешем (парламентом) 18 июня текущего года.

«Целью Закона является обеспечение информационной безопасности и прав граждан на получение объективной, достоверной информации», – говорится в сообщении пресс-службы главы Кыргызстана.

Кодекс о правонарушениях дополнен статьей 109(3), предусматривающей ответственность «за распространение недостоверной (ложной) информации с использованием средств массовой информации или сети Интернет, повлекшее нарушение общественного порядка, прав и законных интересов граждан или государства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния».

Наказание за такое правонарушение – штраф на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридических лиц – 650 расчетных показателей. В настоящее время это 20 тысяч сомов ($229) и 65 тысяч сомов ($743) соответственно, подсчитала «Фергана».

Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Напомним, что в январе текущего года Садыр Жапаров утвердил включение в Кодекс о правонарушениях статьи 107-1, предусматривающей ответственность за клевету и оскорбления, содержащиеся в СМИ, на сайте или на странице сайта в интернете. Штрафы по ней аналогичные.

Инициатором обоих законов стало Министерство культуры КР, которое мотивировало их необходимость участившимися случаями клеветы в интернете.

Однако предложенные меры вызвали обеспокоенность у экспертов и некоторых депутатов. Юристы правозащитной клиники «Адилет» заявили, что нормы нового закона противоречат Конституции и могут быть использованы для злоупотреблений.

Парламентарий Дастан Бекешев назвал инициативу «налогом на слово» и выразил опасение, что штрафы станут инструментом давления на критику со стороны граждан. Депутат Русланбек Жакышов также высказал сомнения: по его мнению, закон о наказании за распространение фейков в соцсетях может привести к ограничению свободы выражения мнений. Он обратил внимание на существующие случаи давления со стороны руководства на сотрудников, критикующих начальство, и задал вопрос, не станет ли новый закон щитом для таких злоупотреблений.

Этим летом оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК