АНОНСЫ СОБЫТИЙ 17 ИЮЛЯ

- В Душанбе состоится Форум предпринимателей Таджикистана и Объединённых Арабских Эмиратов. В нем примут участие представители бинес-структур ОАЭ во главе с министром экономического развития и туризма страны Абдуллой бин Туком Аль-Марри. В рамках форума ожидается подписание двусторонних договоров. 

- В кинозале Русского дома в Душанбе в 15:00 состоится показ документального фильма «Цейтнот». Вход свободный.

 

ДЕНЬ В ИСТОРИИ ТАДЖИКИСТАНА – 17 ИЮЛЯ

2006 –  Гособвинение попросило суд приговорить бывшего главу Агентства по контролю за наркотиками Гаффора Мирзоева к смертной казни.

 

ЛИЧНОСТИ

1906 – Родился ученый-историк, первый ректор Таджикского госуниверситета академик Зариф Раджабов.

1957 – Родился Герой Советского Союза Наби Акрамов.

1957 – Родился председатель Конституционного суда РТ Махкам Махмудов.

2001 – В результате нападения погиб госсоветник президента по международным вопросам Карим Юлдашев.

Каримджон Юлдашев

Карим Юлдашев родился 1 января 1940 года в городе Ангрен Ташкентской области Узбекистана. Окончил факультет восточных языков Таджикского госуниверситета (1965). С 1965 года работал переводчиком в ряде арабских стран.

В 1975-1985 годах – сотрудник МИД Таджикистана и МИД СССР. После распада Союза, в 1991-1994 годах, заведовал отделом международных связей аппарата президента РТ, а затем руководил аппаратом комиссии кабинета министров по внешним и экономическим связям. С декабря 1994 занимал должность госсоветника президента РТ по международным и политическим вопросам.

17 июля 2001 года Карим Юлдашев был убит неизвестным у подъезда собственного дома в Душанбе. Убийца произвел в него три выстрела из пистолета – в грудь и голову. Карим Юлдашев скончался, не приходя в сознание, в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы.

По одной из версий правоохранителей, убийство Юлдашева могло быть связано с его профессиональной деятельностью: он участвовал в разработке основных документов внешней политики и оказывал влияние на принятие решений в вопросах позиции страны на международной арене. Однако заказчики и исполнители этого громкого преступления так и не были найдены.

«Карим Юлдашевич, по моему убеждению, был настоящим, а не «бутафорным» советником президента, имел реальное влияние на становление внешней политики Таджикистана. Будучи с 1995 по 2001 год пресс-секретарем президента, я ежедневно имел тесный рабочий контакт с Каримом Юлдашевичем. С ним было общаться легко, комфортно и познавательно. Информация о переговорах лидера страны, распространяемая пресс-службой, формировалась с его участием и отличалась достоверностью и точностью.

Юлдашев способствовал тому, что я, как пресс-секретарь президента, непосредственно принимал участие в ходе переговоров и встреч главы государства, он сам мог оперативно подготовить интересную, содержательную и достоверную информацию. В те годы было обычным явлением проведение пресс-брифингов после встреч и переговоров президента, и этому также способствовал покойный Карим Юлдашев», – вспоминал бывший пресс-секретарь президента РТ Зафар Саидзода.

 

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ 17 ИЮЛЯ

17 июля отмечается Всемирный день международного уголовного правосудия или День международного правосудия. Праздник установлен в честь принятия в этот день в 1998 году Римского статута – договора, который лёг в основу создания Международного уголовного суда (МУС).

фото: bbc.com

Сегодня МУС – независимый международный постоянно действующий судебный орган, «уполномоченный осуществлять юрисдикцию в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества». Обвинения касаются массовых убийств, изнасилований, пыток и вербовки детей в солдаты.

 

В этот день в Екатеринбурге были расстреляны последний российский император Николай II и члены его семьи.

Семья императора Николая II
© Library of Congress

В ночь 17 июля 1918 года бывший российский император Николай II, императрица Александра Фёдоровна, их дети, доктор Боткин и три человека прислуги были расстреляны в «Доме особого назначения» – особняке Ипатьева в Екатеринбурге.

В 1981 году все члены царской семьи были канонизированы Русской Православной Церковью за рубежом, в августе 2000 года – Русской Православной Церковью. Они были признаны жертвами политических репрессий и реабилитированы Президиумом Верховного суда РФ в 2008 году. 17 июля 1998 года останки членов императорской семьи были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

 

В США открылся первый «Диснейленд». 17 июля 1955 года в Анахайме, к югу от Лос-Анджелеса (штат Калифорния, США) американский мультипликатор Уолт Дисней провел церемонию открытия «Диснейленда» – развлекательного парка для детей и их родителей.

Столпотворение во время открытия Диснейленда в Анахайме, 17 июля 1955 года
фото: AP

На строительство первого «Диснейленда» ушло $17 млн, но все окупилось в десятикратном размере. Только за первые 25 лет парк посетили более 200 млн человек!

В октябре 1971 года открылся The Walt Disney World, в 1983 году свой «Диснейленд» появился в Токио, а в 1992 – в Париже.

 

Сегодня Всемирный день эмоджи (эмодзи) – необычный праздник, посвящённый сверхпопулярным в современном обществе пиктограммам, идеограммам и смайликам, которые мы используем ежедневно.

Понятие «эмоджи» образовано от японских слов «картинка» и «знак, символ» и дословно может быть переведено как «знак в картинке» или «символ в картинке».

Первоначально доступная только Японии система эмодзи получила распространение по всему миру.
фото: library.vladimir.ru

Считается, что создателем эмоджи является Сигетака (Шигетака) Курита – сотрудник одной из коммуникационных японских компаний. Он разработал систему эмоджи для пейджеров в начале 1990-х годов, а оттуда она уже перекочевала на мобильные телефоны и в компьютеры. На момент своего появления значков было около 170, а на сегодня их превысило 2000 единиц.

 

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 17 ИЮЛЯ (по данным Гидрометцентра Таджикистана)

По Согдийской области – Небольшая, местами переменная облачность, без осадков. Ветер восточный 4-9 м/с. Температура: в долинах ночью 17-22 тепла, днем 34-39 тепла, в горах ночью 8-13 тепла, днем 23-28 тепла. 

По Хатлонской областиНебольшая облачность, без осадков. Ветер восточный 4-9 м/с. Температура: в долинах ночью 22-27 тепла, днем 37-42 тепла, в предгорьях ночью 18-23 тепла, днем 30-35 тепла.

По Горно-Бадахшанской автономной области – Переменная облачность, без осадков. Ветер западный 4-9 м/с, местами усиление до 10-15 м/с. Температура: на западе ГБАО ночью 11-16 тепла, местами до 18-20 тепла, днем 24-29 тепла, местами 31-33 тепла, на востоке ГБАО ночью 0-5 тепла, днем 14-19 тепла.

По районам республиканского подчиненияНебольшая, местами переменная облачность, без осадков. Ветер восточный 4-9 м/с. Температура: в долинах ночью 19-24 тепла, днем 35-40 тепла, в горах ночью 15-20 тепла, днем 32-37 тепла, местами до 28-30 тепла.

По городу Душанбе – Небольшая облачность, без осадков. Ветер восточный 3-8 м/с. Температура: ночью 22-24 тепла, днем 38-40 тепла.

По городу ХуджандПеременная облачность, без осадков. Ветер восточный 4-9 м/с. Температура: ночью 20-22 тепла, днем 37-39 тепла. 

По городу Бохтар – Небольшая облачность, без осадков. Ветер восточный 4-9 м/с. Температура: ночью 21-23 тепла, днем 38-40 тепла.

По городу Хорог – Переменная облачность, без осадков. Ветер западный 4-9 м/с, временами усиление до 10-15 м/с. Температура: ночью 12-14 тепла, днем 26-28 тепла.

Этим летом оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК