Роскомнадзор (РКН) приступил к ограничению голосовых звонков в мессенджерах WhatsApp и Telegram. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу ведомства. Там объяснили, что такая мера предпринимается в целях борьбы с мошенничеством.
«По данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан, иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp стали основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан. Неоднократно направлявшиеся требования о принятии мер противодействия владельцами мессенджеров проигнорированы», – пояснили в РКН, добавив, что «никаких иных ограничений функционала мессенджеров не вводится».
В ведомстве отметили, что в России с 2024 года работает система «Антифрод», обеспечивающая блокировку звонков с подменой номера в телефонных сетях российских операторов связи.
«В результате подобные звонки практически все перешли в иностранные мессенджеры, отказывающиеся обеспечивать безопасность российских пользователей», – говорят в РКН.
В Минцифры РФ положительно оценили решение РКН, подчеркнув, что доступ к звонкам в мессенджерах «будет восстановлен в случае выполнения ими требований по соблюдению российского законодательства».
В последнюю неделю пользователи в России начали массово жаловаться на проблемы со связью во время звонков через Telegram и WhatsApp. Некоторые телеграм-каналы и блогеры сообщали, что власти начали тестировать блокировку звонков с 1 августа.
По словам генерального директора Telecom Daily Дениса Кускова, частичная блокировка будет проявляться как «бульканье», шипение и помехи во время разговора, передают «Ведомости».
В ответ на введенные ограничения в пресс-службе Telegram сообщили, что принимают меры для предотвращения вредоносного использования платформы, включая призывы к диверсиям, насилию и мошенничеству: каждый день модераторы удаляют миллионы подобных материалов.
«Кроме того, Telegram впервые применил детализированные настройки конфиденциальности для звонков, поэтому каждый пользователь Telegram может выбирать, от кого принимать звонки, или полностью отключать их», – отметили в компании.
Сейчас WhatsApp и Telegram являются самыми популярными интернет-ресурсами у россиян. Доля Telegram в апреле-июне 2025 года достигла 10% всего времени интернет-потребления жителей страны. А WhatsApp в 2024 году вошел в топ-три самых посещаемых ресурсов.
Отметим, что эти мессенджеры активно используются и находящимися в России трудовыми мигрантами, в том числе из Таджикистана, для общения с родственниками на родине.
Этим летом оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК





