АНОНСЫ СОБЫТИЙ НА 11 СЕНТЯБРЯ

- На сцене Государственного академического театра оперы и балета им. С. Айни в 18:00 состоится показ грандиозного мистического мюзикла «Dracula: Любовь сильнее смерти» от театральной группы «Ренессанс», премьера которого прошла в конце прошлого театрального сезона.

Режиссер Сухроб Усманов поставил мюзикл по легендарному роману Брэма Стокера «Дракула», опираясь на собственное видение сюжета, разбавив его неожиданными поворотами. В центре – извечный конфликт: бессмертие против любви, тьма против света, страсть против проклятия.  

 

 

ДЕНЬ В ИСТОРИИ – 11 СЕНТЯБРЯ

1933 - Вступил в строй механический завод им. Орджоникидзе - первенец металлообрабатывающей промышленности Таджикистана.

2012 - Начало круглосуточное вещание государственное телевидение Таджикистана «Шабакаи аввал» (Первый канал).

2013 - Объединение реформаторских сил Таджикистана официально объявило о том, что выдвигает в качестве единого кандидата в президенты от оппозиции правозащитницу Ойнихол Бобоназарову.

2015 - Правительственное информагентство «Ховар» обвинило лидера Партии исламского возрождения Мухиддина Кабири в заговоре с беглым генералом Абдухалимом Назарзода для совершения госпереворота в Таджикистане. 

2017 - Около 20 сторонников таджикской оппозиции устроили акцию протеста у здания ОБСЕ в Варшаве, в ответ официальная делегация отказалась от участия в обсуждении ситуации с правами человека на конференции ОБСЕ. 

 

ЛИЧНОСТИ 

1911 – Родился Народный писатель Таджикистана, Лауреат Государственной премии имени А.Рудаки Сотим Улугзаде.

Сотим Улугзода
архивное фото

Сотим Улугзода — один из крупнейших писателей Таджикистана и Центральной Азии. Он родился 11 сентября 1911 года в кишлаке Варзык (ныне Наманганская область, Узбекистан) и скончался 25 июня 1997 года. Образование получил в Ташкенте, где в 1929 году окончил Таджикский институт просвещения. В годы Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях, а в 1944–1946 годах возглавлял Союз писателей Таджикской ССР.

Литературную деятельность Улугзода начал в 1930 году. С конца 1930-х годов основным направлением его творчества стала драматургия. В 1939 году он написал пьесу о хлопкоробах «Шодмон», а год спустя — героическую драму «Краснопалочники», посвящённую борьбе с басмачеством.

Великая Отечественная война нашла отражение в его пьесе «В огне». Позднее появились произведения «Благородные друзья», «Искатели», «Утро нашей жизни» и другие. Особое место в его творчестве занимает исторический роман «Восе» (1967), посвящённый восстанию таджикских крестьян против бухарских чиновников. В 1980 году вышел ещё один значимый исторический роман — «Фирдавси».

Широкую известность Улугзода получил и как сценарист. Он является автором сценария фильма «Ибн-Сино» (Таджикская киностудия, 1956). Его драма «Рудаки» легла в основу фильма «Судьба поэта» (1959), который в 1960 году удостоился первой премии и золотой медали «Золотой Орёл» на втором кинофестивале стран Азии и Африки в Каире.

1932 – Родился кинорежиссер, Заслуженный работник культуры Таджикистана Сайфулло Джурабаев.

 

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ 11 СЕНТЯБРЯ

11 сентября 2001 года в США был совершен самый крупный в истории террористический акт – серия координированных самоубийственных атак. По официальной версии, ответственность за эти атаки лежит на террористической организации «Аль-Каида».

В этот день в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке врезались два самолета, управляемые террористами. В результате чего обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолет был направлен в здание Пентагона. Четвертый разбился в штате Пенсильвания.


Помимо 19 террористов, в результате атак погибло более 3000 человек, около 6000 было ранено, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами. Также катастрофа унесла жизни пожарных и полицейских, благодаря усилиям которых удалось спасти около 30 тысяч человек.

11 сентября 2006 года в Нью-Йорке был открыт монумент «Слеза скорби» работы Зураба Церетели – дар россиян американскому народу в знак памяти жертв терактов. Высота памятника превышает 30 метров, вес – более 170 тонн.

Он представляет собой расколотую бронзовую плиту, символизирующую рухнувшие «башни-близнецы». Внутри трещины подвешена 12-метровая стальная капля – слеза.


 

11 сентября 1812 года был основан Форт Росс - поселение русских на Аляске. В 18 веке русские промышленники, охотники и земледельцы начали осваивать Аляску и Алеутские острова. По всему северо-западному побережью Америки стали возникать поселения русских – места, которые позже назовут Русской Америкой.

Форт Росс – первое европейское поселение и крепость на побережье северной Калифорнии в 80 км к северу от Сан-Франциско, и самая южная точка продвижения русских первопроходцев вдоль Северной Америки. Форт был основан русским купцом Иваном Кусковым 11 сентября 1812 года и функционировал с 1812 по 1841 годы.


После ухода из поселения русских земля несколько раз перепродавалась. В 1867 году США выкупили Аляску, и в настоящее время Форт Росс входит в состав национального заповедника штата Калифорния и является объектом исторической ценности. В крепости организован музей.

 

В этот день в 1834 году на Дворцовой площади Петербурга была установлена Александровская колонна  в память о победе Александра I над Наполеоном.

Общая высота Александровской колонны – 47,5 метра. Ствол колонны – монолит красного гранита. Колонну венчает фигура ангела, попирающего крестом змею. Постамент также изготовлен из цельного куска гранита и украшен барельефами, аллегорически изображающими различные эпизоды военных действий Отечественной войны 1812 года.

Колонна не врыта в землю и не укреплена на фундаменте, она стоит на гранитном основании без каких-либо дополнительных опор и держится только за счет точного расчета и под действием собственной силы тяжести. Общий вес сооружения – 704 тонны.


И сегодня Александровская колонна – самая высокая в мире триумфальная колонна. Она находится в ведении Государственного Эрмитажа.

 

11 сентября 1973 года в результате военного переворота в Чили к власти пришла военная хунта во главе с генералом Пиночетом. Военный переворот был совершен силами армии в столице Чили Сантьяго, в результате которого президент Сальвадор Альенде и правительство Народного единства были свергнуты, а к власти пришла военная хунта во главе с генералом Пиночетом.

Все политические партии, входившие в блок, были запрещены, а их члены были подвергнуты жестоким репрессиям. Сам Альенде погиб во время штурма президентского дворца.


В декабре 1974 года генерал Пиночет был провозглашен президентом Чили. Период его правления был основан на ограничении гражданских и политических прав и жёстком подавлении оппозиции. Хунта ликвидировала социально-экономические преобразования, возвратила земли и предприятия их прежним владельцам, выплатила компенсацию иностранным монополиям и т.п. Были разорваны дипломатические отношения с СССР и другими соцстранами.

3 декабря 2006 года Пиночет перенёс тяжёлый инфаркт, а 10 декабря он умер в госпитале Сантьяго.

 

11 сентября также отмечается День граненого стакана. Как свидетельствует история, именно в этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан.

Дизайн граненого стакана советского образца (с гладким ободком в верхней части) приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». Впрочем, документального подтверждения этому нет. По некоторым сведениям, Вера Игнатьевна разработала форму стакана специально для советского общепита.


 

Сегодня День рождения Всемирного фонда дикой природы - крупнейшая в мире неправительственная международная природоохранная организация, усилия которой направлены на решение самых актуальных природоохранных проблем во всех уголках мира.

Фонд объединяет более 5 млн сторонников во всём мире, работающая в более чем 100 странах, и поддерживает около 1300 природоохранных проектов во всём мире.


На сегодняшний день Всемирный фонд дикой природы занимается охраной отдельных биологических видов, почв, ландшафтов, воды и воздуха.

 

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 11 СЕНТЯБРЯ  

По Согдийской областиНебольшая, местами переменная облачность, без осадков. Ветер западный 4-9, местами усиление до 10-15 м/с. Температура: в долинах ночью 14-19 тепла, днем 29-34 тепла, в горах ночью 5-10 тепла, днем 22-27 тепла.  

По Хатлонской области Небольшая облачность, без осадков. Ветер западный 4-9 м/с. Температура: в долинах ночью 16-21 тепла, днем 34-39 тепла, в предгорьях ночью 14-19 тепла, днем 29-34 тепла.

По Горно-Бадахшанской автономной областиНебольшая облачность, без осадков. Ветер западный 4-9, местами усиление до 10-15 м/с. Температура: на западе ГБАО ночью 10-15 тепла, местами до 18-20 тепла, днем 29-34  тепла, местами 36-38 тепла, на востоке ГБАО ночью -4+1, днем 17-22 тепла.

По районам республиканского подчинения – Небольшая облачность, без осадков. Ветер западный 4-9 м/с. Температура: в долинах ночью 13-18 тепла, днем 32-37  тепла, в горах ночью 8-13 тепла, днем 29-34 тепла.

По городу ДушанбеНебольшая облачность, без осадков. Ветер западный 4-9 м/с. Температура: ночью 16-18 тепла, днем 35-37 тепла. 

По городу ХуджандНебольшая облачность, без осадков. Ветер западный 4-9 м/с. Температура: ночью 17-19 тепла, днем 32-34 тепла.

По городу БохтарНебольшая облачность, без осадков. Ветер западный 4-9 м/с. Температура: ночью 17-19  тепла, днем 36-38 тепла.

По городу Хорог - Небольшая облачность, без осадков. Ветер западный 4-9 м/с. Температура: ночью 13-15  тепла, днем 32-34  тепла.

Этой осенью оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК