Трасса Душанбе-Чанак - жизненно важная артерия, соединяющая север и юг Таджикистана. Зимой этот маршрут становится испытанием не только для техники, но и для человеческой воли. Эта зима не стала исключением – почти каждый день мы слышим о сходе лавин на этой высокогорной трассе. Давайте узнаем, кто и как их расчищает.

Снегопады и недавние лавины на высокогорной части дороги «Душанбе-Чанак» были беспрецедентными, а обычная высота снега достигала 75 сантиметров. Только на прошедшей неделе на этом участке было устранено 64 лавины.

Работы по расчистке дороги здесь идут круглосуточно. 

Ниже история не только о служебном долге, но и о преданности делу - такая, как у Шукурулло, который сегодня расчищает лавины на том самом участке, где много лет назад, спасая людей, погиб его отец.

В настоящее время в IRS работают 872 человека. За 16 лет деятельности при выполнении своих обязанностей, особенно при ликвидации лавин, погибли 11 сотрудников компании.

… Обслуживанием, эксплуатацией и управлением трассы «Душанбе – Чанак» занимается компания Innovative Road Solutions. Делает она это не бесплатно: эта трасса является единственной платной дорогой в Таджикистане, на ней установлены 6 толлинговых плаз, которые собирают  плату за проезд.

Этой зимой читайте нас в TelegramFacebookInstagramOK и ВК