Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего 28 февраля в результате ударов США и Израиля, выбран его преемником.

Совет экспертов Ирана в ночь с 8 на 9 марта избрал и представил нового, третьего руководителя Исламской Республики Иран  — Сейида Моджтаба Хаменеисообщают иранские государственные СМИ. 

Государственное информационное агентство IRNA отмечает, что «заседания по выбору нового руководителя Исламской Республики проходили либо лично, либо — по соображениям безопасности — с участием представителей членов совета».

Нового правителя в Иране выбирает Совет (Ассамблея) экспертов — специальный орган, состоящий из 88 влиятельных богословов.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана присягнул на верность новому лидеру республики и выразил готовность следовать его указаниям.

В заявлении Хаменеи назван «всесторонне образованным богословом, молодым мыслителем, наиболее сведущим в политических и социальных вопросах».

Как пишет Би-Би-си, в отличие от своего отца, 56-летний Моджтаба на протяжении многих лет держался в тени. Он не занимал государственных постов, не выступал публично и не давал интервью.

В открытых источниках доступно лишь небольшое количество его фотографий и видеозаписей. 

Официальных постов Моджтаба никогда не занимал, но последние два десятилетия его считали одним из самых влиятельных людей Ирана. По данным западных СМИ, он был доверенным лицом отца, курировал ключевые направления внутренней и внешней политики.

фото ИРНА

 

Кто такой Моджтаба Хаменеи? 

Моджтаба Хосейни Хаменеи —  сын убитого верховного лидера Ирана, аятоллы Али Хаменеи - родился 8 сентября 1969 года в священном для шиитов городе Мешхед.  

Он был вторым ребенком Али Хаменеи и Мансуры Ходжасты Багерзаде. Всего в семье было шестеро детей: четыре сына и две дочери.

В период, когда Моджтаба Хаменеи был еще ребенком, его отец неоднократно за свою деятельность подвергался арестам.

В 1976 году он был изгнан из Мешхеда на юго-восток страны, в город Ираншахр, но вернулся уже в 1978 году, незадолго до Исламской революции, пишет РБК.

После Исламской революции Али Хаменеи с семьей перебрался в Тегеран.

фото: Office of the Iranian Supreme Leader/WANA/Reuters
Али Хаменеи — иранский религиозный и политический деятель. В 1960-х годах стал сторонником будущего лидера Исламской революции Рухоллы Хомейни, публично критиковал проамериканскую политику шаха Мохаммеда Резы Пехлеви.

В 1987 году Моджтаба Хаменеи окончил престижную тегеранскую школу Алави, где учились дети из религиозных семей.

После этого вступил в добровольческий батальон «Хабиб», связанный с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) , и принял участие в завершающих боях ирано-иракской войны.

Служба позволила ему установить прочные связи с будущим командованием КСИР — многие его сослуживцы впоследствии заняли высокие должности в силовых структурах.

В 1989 году Али Хаменеи занял пост верховного лидера Ирана, и с тех пор его сын начал политическую карьеру — в этом ему помогали в том числе и связи в КСИР.

Корпус стражей исламской революции совмещает функции армии, полиции и спецслужб. В КСИР входят сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы, также ему подведомственны ракетная и ядерная программы Ирана. Задача КСИР согласно Конституции — «охрана Исламской революции и ее завоеваний».

В 1999 году Моджтаба направился в Кум — священный город и один из главных центров шиитской теологии — чтобы продолжить своё религиозное образование.

Примечательно, что до этого момента он не носил духовного облачения, и до сих пор неясно, что побудило его поступить в религиозную семинарию в 30-летнем возрасте, тогда как обычно это происходит значительно раньше. 

фото Reuters

Моджтаба имеет статус духовного лица среднего ранга, но это не помешало ему занять пост верховного лидера ИРИ.

В системе религиозного образования получение звания «аятолла» и преподавание на продвинутых уровнях считаются показателем знаний человека и рассматривается как одно из требований и условий для выбора будущего лидера.

С 2004 года Моджтаба женат на Захре Хаддад-Адель, дочери бывшего председателя иранского парламента Голям-Али Аделя. У пары родилось трое детей, старший сын Али появился на свет в 2007 году.

По данным агентства Bloomberg, старший сын иранского лидера контролирует обширную инвестиционную империю.

В числе связанных с Хаменеи активов Bloomberg называл более десятка объектов недвижимости в Лондоне общей стоимостью $138 млн, гостиничный бизнес в Европе и дорогостоящую недвижимость в Германии и ОАЭ.

Кроме того, он участвует в судоходном бизнесе в Персидском заливе.

При этом издание отмечало, что непосредственно имя сына иранского лидера в сделках не фигурировало. 

В 2019 году Министерство финансов США на фоне разногласий из-за ядерной программы Ирана внесло Моджтабу Хаменеи в санкционный список. Однако они не помешали его финансовой деятельности: по данным СМИ, Моджтаба ведёт бизнес через посредников и корпоративные структуры, зарегистрированные в разных юрисдикциях.

 

Что ждать?

Би-Би-си пишет, что многие ожидают, что Моджтаба продолжит жесткую политику своего отца.

Некоторые также считают, что человек, потерявший отца, мать и жену в результате ударов США и Израиля, вряд ли пойдет на уступки под давлением Запада.

Однако перед ним также стоит непростая задача — обеспечить выживание Исламской Республики и убедить общество, что именно он способен вывести страну из политического и экономического кризиса.

Его лидерские качества в значительной степени остаются непроверенными, а восприятие того, что республика превращается в наследственную систему, может еще больше усилить общественное недовольство.

фото ИРНА

 

Трамп «недоволен» избранием Моджтабы Хаменеи

Дональд Трамп выразил недовольство назначением Моджтаба Хаменеи новым верховным лидером Иран, сообщил телеканал Fox News.

Ведущий Брайан Килмид рассказал, что поговорил с президентом США после объявления о выборе нового лидера, и тот сказал ему: «Я недоволен». Дополнительных подробностей Килмид не привёл, пишет Би-Би-си.

Ранее Трамп, комментируя сообщения СМИ о том, что Моджтаба Хаменеи считается наиболее вероятным кандидатом на пост верховного лидера Ирана, заявлял, что его не устраивает эта кандидатура.

Американский президент подчёркивал, что при выборе руководителя страны должна учитываться позиция США, которые находятся в состоянии конфликта с Тегераном.

В то же время Израиль предупреждал, что новый лидер может стать для него потенциальной целью.

В интервью изданию The Times of Israel после объявления о назначении нового верховного лидера Ирана Трамп отказался подробно комментировать ситуацию, ограничившись фразой: «Посмотрим, что будет».

А между тем, прошлой ночью несколько нефтехранилищ в Иране подверглись ударам в рамках кампании США и Израиля против Ирана.

Местные жители рассказали Би‑би‑си, что происходящее от взрывов казалось «словно ночь превратилась в день».

Согласно информации местных агентств со ссылкой на источник в иранском Министерстве нефти, объекты хранения топлива пострадали в Тегеране и Карадже на западе столицы ИРИ.

Удары США и Израиля по Ирану, начавшиеся с убийства верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, продолжаются уже вторую неделю. В ответ Иран наносит удары по союзникам США и их объектам в регионе.

Все новости о войне на Ближнем Востоке читайте в нашем сюжете.  

Этой весной читайте нас в TelegramFacebookInstagramOKВК и MAX