Новый верховный лидер Ирана, Моджтаба Хаменеи, был ранен, однако его состояние стабильное. Эту информацию в интервью итальянской газете Corriere della Sera подтвердил представитель МИД Ирана Исмаил (Эсмаил) Багаи.
«Он ранен, но с ним все в порядке, я не знаю, когда он выступит со своей первой речью», — цитирует Багаи РБК.
Отвечая на вопрос о причинах его отсутствия на публике после смены на посту верховного лидера, он отметил: «Я не думаю, что ему комфортно [в подобном состоянии] произносить речь».
Кроме того, дипломат пояснил, что на должность верховного лидера претендовали «три-четыре кандидатуры», однако большинство участников Совета экспертов выбрали Моджтабу Хаменеи.
«Это показывает, что нашей системой управляет не один человек», – сказал представитель МИД Ирана.
Моджтаба Хаменеи был ранен в результате удара американо-израильской авиации по резиденции верховного лидера 28 февраля, в первый день войны. Этот удар привел к гибели шестерых членов его семьи, включая его отца — Али Хаменеи. Резиденция также была разрушена, ранее сообщал The Guardian со ссылкой на иранского посла на Кипре Алирезу Саларяна.
7 марта израильский «12 канал» сообщил о ранении Моджтабы Хаменеи, ссылаясь на свои источники, напоминает «Медуза». Позже The New York Times уточнила, что Моджтаба Хаменеи получил ранения ног в тот же день, что и его отец, и поэтому не появлялся на публике с момента своего избрания и не делал заявлений.
Об избрании нового верховного лидера Ирана было объявлено 9 марта. 56-летний Моджтаба Хаменеи — второй сын Али Хаменеи, который был убит в результате израильско-американского авиаудара 28 февраля.
Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, OK, ВК и MAX




