Казахстанцев будут лишать гражданства за вступление в террористическую группировку «Исламское государство». Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР 24» рассказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
«Согласно казахстанскому законодательству, если подданный нашей страны уехал и вступил в ряды какой-либо экстремистской организации, вернуться на родину он уже не сможет: автоматически лишается гражданства. Это вынужденная мера. От Казахстана в «Исламском государстве» сейчас человек 500-600, от стран бывшего Советского Союза — до пяти тысяч, а может, и больше», — сказал Нурсултан Назарбаев.
По его словам, в первую очередь нужно принимать такие меры, чтобы люди не вступали в ряды террористов. «Мы пытались вести профилактическую работу с теми, кто вернулся из ИГ, но это не дало результатов. Поэтому было принято решение закрыть им путь домой», — отметил Нурсултан Назарбаев.
Он призвал страны объединиться в борьбе с террористами и заявил, что терроризм возникает там, где нет власти. «Террористы, экстремисты, бандиты возникают там, где нет власти. Им удобно там жить. Захватили землю, кусок Ирака, кусок Сирии и сказали, что они «Исламское государство». Терроризм распространяется по всему миру. 65 миллионов беженцев, из них — 14 миллионов детей. Погибли более миллиона человек за эти три года. Только внутри самой Сирии беженцев пять миллионов человек», — сказал Нурсултан Назарбаев.
Говоря о сирийском конфликте, лидер Казахстана отметил, что Астана была выбрана в качестве площадки для межсирийских переговоров из-за того, что Казахстан равноудален от всех сторон конфликта.
«Мы предоставили возможность встречаться конфликтующим сторонам — сирийской оппозиции и правительству, и тем, кто участвует (в переговорах) — Россия, Иран, Турция. По их просьбе проходят несколько серий таких встреч. На самом деле на астанинской площадке участвуют все те, кто не участвовал в Женеве, особенно со стороны оппозиции. Мы посчитали, что Казахстан равноудален или имеет одинаковое отношение ко всем сторонам конфликта, потому мы предложили и создали условия для таких переговоров. Без совместной тесной работы всех государств, заинтересованных в победе над Исламским государством, и борьбы с терроризмом решить проблему невозможно», — подчеркнул глава Казахстана.
Водно-болотные угодья Таджикистана получают международный статус. Что это значит?
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 9 февраля 2025 года
От "Связи" до "Дусти": Как менялась главная площадь Душанбе?
Что будет, если в Землю врежется небольшой астероид?
Таджикская девушка-боец: Как Фотима Холова остается сильной
Какие достопримечательности можно посмотреть в Иране?
Google сам себе разрешил использовать ИИ для создания оружия и технологий слежки
Чемпионат Таджикистана – третий снизу в рейтинге лиг стран бывшего СССР
Президент США заявил о "неслыханном уровне коррупции" в USAID и потребовал его закрыть
Эмомали Рахмон подписал указ о повышении зарплат, пенсий и стипендий
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста