Поминальные мероприятия в память о первом президенте Республики Узбекистан Исламе Каримове прошли во всех регионах соседней страны. В одном из таких мероприятий, состоявшемся в Ташкенте, принял  глава государства Шавкат Мирзиёев, который вспомнил великие заслуги Ислама Каримова в построении независимого Узбекистана, пишет УзА.

В сообшении Национального информагентства Узбекистана отмечается, что "Ислам Каримов 31 августа 1991 года провозгласил независимость нашей Родины и, несмотря на сложную ситуацию, трудности и испытания, за исторически короткий срок превратил Узбекистан в современное демократическое государство, развивающееся динамичными и устойчивыми темпами".

Там же подчеркивается, что президентом "Шавкатом Мирзиёевым приняты важные постановления по созданию памятников первому президенту, увековечению его памяти, организации Научно-просветительского мемориального комплекса имени Ислама Каримова. Организован Республиканский благотворительный общественный фонд имени Ислама Каримова. С учетом пожеланий и волеизъявления нашего народа крупным учреждениям и объектам в нашей стране, центральным улицам Республики Каракалпакстан, города Ташкента и областей присвоено имя Ислама Каримова".

УзА пишет, что в скором времени откроется Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова в резиденции Оксарой в Ташкенте, мавзолей на месте упокоения Ислама Каримова в Самарканде, величественные памятники Первому Президенту в Ташкенте, Самарканде и Карши.

Напомним, Ислам Каримов скончался от сердечного приступа 2 сентября прошлого года  в возрасте 78 лет. Он управлял страной с 1989 года. 

В мае 2017 года президент Узбекистана подписал указ о присвоении международному аэропорту Ташкента имени покойного узбекского лидера Ислама Каримова. Указ подписан в соответствии с январскими обещаниями Мирзияева увековечить память о Каримове, сообщали местные СМИ.

25 января  Шавкат Мирзияев подписал постановление «Об увековечении памяти первого президента Узбекистана Ислама Каримова»ю Согласно указу, центральные улицы в Республике Каракалпакстан, городе Ташкенте и областях будут названы имением Ислама Каримова.