В Кыргызстане перед президентскими выборами появилось общественное движение "Без чистых выборов нет чистого общества". О целях и задачах нового объединения 12 сентября в Бишкеке рассказали основатели движения, пишет сегодня Радио Азаттык.
Среди них экс-президент Роза Отунбаева, спикер "легендарного" парламента Медеткан Шеримкулов, бывшие премьер-министры КР Апас Джумагулов и Феликс Кулов, экс-спикеры Жогорку Кенеша Абдыганы Эркебаев и Зайнидин Курманов, бывший депутат парламента Равшан Жээнбеков, а также другие политики и общественные деятели.
Экс-президент Роза Отунбаева отметила, что неравнодушные политики решили оказать обществу поддержку:
- Чтобы выборы проходили в рамках закона и не были односторонними, чтобы были равные условия для всех. Мы, прошедшие через многие выборы и внесшие вклад в формирование фундамента государства, решили здесь собраться для того, чтобы не лежать равнодушно дома и не смотреть со стороны, а оказать поддержку обществу.
Все они в своих выступлениях отмечали, что проведение чистых и справедливых выборов важно как для общества, так и для страны в целом. По их словам, об этом будет сказано в итоговом меморандуме, который примут в конце собрания.
Бывший председатель ЦИК Акылбек Сариев отметил:
- Я говорил о пути создания. Если члены движения на самом деле не боятся и имеют намерения работать в рамках закона, то закон разрешает создавать не юридическое, общественное объединение. Если каждый участник подпишет соглашение от своего имени по поводу проводимой работы и будет работать, то на определенном уровне это движение сможет принимать участие в избирательном процессе.
Выборы президента в Кыргызстане пройдут 15 октября, всего зарегистрировано 13 кандидатов.
Весной 2017 года власти КР презентовали программу развития общества через высокие технологии - национальный проект "Таза коом". Как отмечается, он является частью Национальной стратегии устойчивого развития КР до 2040 года.
Уроженка Душанбе представит Таджикистан на конкурсе Шопена
17-летний сын главы Чечни стал секретарем Совбеза республики
Как прошло открытие Wildberries в Таджикистане?
Freedom Bank Tajikistan стал профессиональным участником рынка ценных бумаг Таджикистана
СМИ: Россия и Китай обходят вторичные санкции с помощью закрытой банковской системы
В Кыргызстане арестовали сотрудницу Русского дома. Ее подозревают в вербовке наемников
Власти Таджикистана выделят из бюджета дополнительные деньги на строительство правительственных объектов
За что российские силовики убили трех таджикских мигрантов?
Детским бракам – нет. ВОЗ выпустила рекомендации по предотвращению подростковой беременности
В Узбекистане будет создан Центр подготовки граждан к работе за рубежом
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Белаз13 сентября, 2017 22:07
И в Таджикистане появится. Только что-то мне подсказывает, что это будут очень разные вещи