На кладбище Хазрати Имам в Бухаре насчитывается около 18 000 могил, и в 1700 из них не оказалось тел, то есть они были «заняты» до смерти их владельцев. Об этом в интервью изданию Daryо.uz сообщил заместитель начальника управления благоустройства города Бухары Бафо Нарзуллаев, пишет CA-NEWS.
"Могилы на кладбище Ходжи Имама Хафси Кабир Бухари проведена инвентаризация могил, расположенных более чем на 17 гектарах. Было выявлено около 18 000 могил, из которых 8-10 процентов, точнее 1700 могил были признаны пустыми. Правда, в последние годы наблюдается поднятие грунтовых вод на кладбище. Это, в свою очередь, затрудняет рытьё могил. Вот почему люди начали готовить «безхозные» могилы рядом со свежевыкопанными могилами, где похоронены их родные. Земля для могилы предоставляется бесплатно. Только после смерти владельца могилы будет выплачена плата за услуги могильщика. За рытьё мусульманской могилы 160 тысяч сум ($18), за христианскую - 120 тысяч сум ($14), за детские могилы - около 20 тысяч сумов ($2)", - цитирует издание Бафо Нарзуллаева.
По данным Daryo.uz, на кладбище возведены высотой в два этажа и «украшены» около 1700 гробниц.
Один из собеседников сказал, что эти могилы «заняты» рядом местных чиновников для своих родственников, которые еще живы.
В настоящее время на кладбище Ходжи Имама начались масштабные строительные и ремонтные работы. В них задействовано более 1000 человек. Кладбище используется более 1000 лет.
Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен, OK и Google Новостях.
Как в Душанбе отметили День основания Саудовской Аравии
Кто выращивает фисташки в Таджикистане и как на них много заработать?
Лидеры Узбекистана и Пакистана договорились нарастить двусторонний грузооборот
Банк «Эсхата» предупреждает: «Осторожно, мошенники»
250 млрд евро в год и 300 тысяч солдат. Именно столько потребуется Европе, чтобы защитить себя без помощи США
Главу Хатлона избрали председателем областного подразделения Федерации футбола Таджикистана
Что такое паназиатская кухня и где в Душанбе ее можно попробовать?
Таджикистан пытается диверсифицировать трудовую миграцию. Эксперты считают, что для этого делается недостаточно
Таджикистанца – водителя упавшего в Мойку автобуса – оштрафовали за фиктивную регистрацию мигрантов
Дональд Трамп объявил о введении «золотых карт» для переезда в США стоимостью около $5 млн
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста