Узбекское электроэнергетическое предприятие заключило контракт с энергетической компанией Da Afghanistan Breshna Sherkat на поставку электроэнергии сроком на 10 лет на условиях «бери или плати».

Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев на пресс-конференции по итогам первого диалога министров энергетики стран-участниц ЦАРЭС в Ташкенте, который прошел 20 сентября.

Он отметил, что изначально планировалось сотрудничество на жестких условиях, придерживаясь так называемого формата «бери или плати».

«Но затем, учитывая сложную ситуацию в Афганистане, мы существенно смягчили параметры партнерства — первые два года мы договорились иметь гибкий график поставки электроэнергии, чтобы не вводить афганскую сторону в сложную ситуацию и не заставлять их платить штрафы», - сказал Ходжаев. 

Он отметил, что соглашение не сезонное, оно рассчитано на круглогодичную поставку электроэнергии. Объем поставок на первоначальном этапе составит 4,2 миллиарда кВт. ч, с последующим увеличением до 6 миллиардов кВтч.

Узбекистан с 2002 года осуществляет регулярные поставки электроэнергии в Афганистан. За прошедшее время объем поставок увеличился с 62 миллионов кВт. ч до почти 2,6 миллиарда кВт. ч, ожидаемых по итогам 2019 года. До настоящего времени контракты на поставку заключались на ежегодной основе.

Узбекская электроэнергия продается Афганистану по цене 7 центов за 1 кВт.ч.

В то же время Узбекистан в летнее время импортирует таджикскую электроэнергию, за каждый киловатт которой платить 2 цента.

Таджикистан также поставляет свою электроэнергию в Афганистан, стоимость которой составляет  4,1 цента (за 1 кВт.ч.).

Согласно данным электроэнергетического ведомства Таджикистана, поставки электроэнергии в августе этого года в Узбекистан осуществлены в объеме 346 млн кВт.ч., в Афганистан - 270 млн кВт.ч., а еще чуть более 22 млн кВт.ч. были экспортировано в Кыргызстан и Казахстан.

Согласно достигнутым ранее договоренностям, Таджикистан поставит в этом году в Узбекистан и Афганистан более 3,2 млрд кВт.ч электроэнергии.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.