Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил, что власти республики не станут выступать против ношения платков, сообщает Nuz.uz.

«Никто и никогда в Узбекистане не будет против того, чтобы наши добрые матери, сестры так одевались», - заявил Мирзиёев, выступая на церемонии вручения наград тренерам и боксерам, ставшим чемпионами мира в Екатеринбурге.

Отмечается, что это тема бурно обсуждалась в интернете, и президент высказался, когда на церемонии награждения мать боксера Миразизбека Мирзахалилова в платке. 

«В социальных сетях сейчас поднимается много вопросов. Как узбекской женщине идут платки, как ей идет узбекская одежда! Ваш образ для меня — образ священной узбекской матери», - подчеркнул он. 

Ранее аудиозапись, на которой хоким Ферганской области Шухрат Ганиев в резких выражениях выступает против ношения бород мужчинами и платков женщинами, вызвала волну обсуждений в Интернете и стала причиной строгого предупреждения, вынесенного хокиму Сенатом.

«Напомним, что Шухрат Ганиев заявил, что осознал свою вину, и в очередной раз извинился перед гражданами страны, однако Комиссия по регламенту и этике Сената Олий Мажлиса дала хокиму три месяца в качестве испытательного срока», - отмечает nuz.uz.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.