Власти Узбекистана усилили пограничный контроль и медицинский осмотр на пропускных пунктах через границу и во всех международных аэропортах Узбекистана прибывающих из-за нового типа коронавируса, выявленного в Китае, сообщает «Газета.uz» со ссылкой на Министерство здравоохранения страны.
«На приграничных территориях особое внимание уделяется качественному медико-санитарному осмотру попутчиков, проходящих через санитарно-карантинные пункты. Изолируются и госпитализируются больные с пневмонией и другими острыми респираторными заболеваниями», — говорится в сообщении.
Обеспечивается готовность лечебно-профилактических учреждений для госпитализации больных с подозрением на грипп, ОРИ и пневмонию, создан резерв лекарств и дезинфекционных средств для лечения пациентов, отметили в Минздраве. При обнаружении среди пассажиров, прибывших из Китая, больных с подозрением на тяжелые виды гриппа, ОРИ и пневмонию берутся образцы для лабораторных анализов.
Как уточнили «Газете.uz» в Агентстве санитарно-эпидемиологического благополучия при Минздраве, во всех международных аэропортах страны организован медицинский мониторинг прибывающих из Китая пассажиров с применением тепловизора.
«Случаев заболевания новым типом коронавируса китайского происхождения на территории страны не зарегистрировано», — подчеркнули в агентстве.
О вспышке в Китае пневмонии неизвестного происхождения стало известно в конце декабря. По состоянию на 20 января от вируса умерли шестеро человек, около 300 человек находятся в больницах под наблюдением врачей.
Государственный комитет по вопросам здравоохранения Китая уже подтвердил случаи передачи коронавируса от человека к человеку. Случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии и Таиланде. Сегодня стало известно, что он добрался и до США.
Всемирная организация здравоохранения в связи со вспышкой вируса объявила о созыве экстренного собрания, которое пройдет 22 января в Женеве.
Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
Почему IT-специалисты из Таджикистана переезжают в Узбекистан?
Как экономить электроэнергию в быту?
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 13 апреля 2025 года
Глава Азиатской конфедерации велоспорта: «Душанбе – идеальная арена для такого престижного события, как MTB Eliminator»
Покорители Вселенной в Душанбе. Кто из космонавтов бывал в таджикской столице?
Радио «Озоди»: Военная прокуратура Таджикистана начала расследование гибели солдата-срочника в Рушане
Молодые представители Таджикистана получили навыки миротворчества и противодействия экстремизму
Как вернуть деньги, если по ошибке перевел их на чужой кошелек или карту?
Школьное образование в Китае: какое оно на самом деле?
Таджикские боксеры узнали веса, в которых будут бороться за путевки на Олимпиаду-2028
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста