В Узбекистане ожидают прибытия квалифицированных врачей из Китая, приглашенных для борьбы с начинающейся эпидемией коронавирусной инфекции. Их должны доставить двумя чартерными рейсами, сообщает Фергана.
С 16 марта будет организован call-центр по коронавирусу. Население может получать ответы от специалистов по вопросам, связанным с коронавирусом, по номеру 1003.
Среди других экстренных мер, принятых правительством, — отмена массовых мероприятий, в том числе празднования Навруза, и закрытие всех учебных заведений, как государственных, так и частных. Школьникам и студентам рекомендовано дистанционное обучение.
НИИ вирусологии Узбекистана пока выявил четверых инфицированных коронавирусом: это двое детей «первой» пациентки, прилетевшей из Франции, а также пассажир, прилетевший из Турции.
Узбекистан также временно прервал авиационное, автомобильное и железнодорожное сообщение с другими странами, в том числе с Россией.
Президент Межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усман Баратов в эфире радиостанции «Говорит Москва» предупредил, что если такая ситуация продлится долго, это грозит социальным взрывом, поскольку многочисленные трудовые мигранты утратят возможность вернуться на родину и лишатся заработка в России.
Россия, добавил Баратов, может потерять до двух миллионов трудовых мигрантов, что скажется на состоянии экономики.
По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 24 часа COVID-19 заразились 10 982 человека, 343 заболевших умерли.
Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете.
Весной нас удобно читать в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
В Госдуме РФ предложили обязать мигрантов проходить повторный медосмотр
Куда в Таджикистане уходят деньги, собранные на автоутиль?
Общие доходы блогеров в Таджикистане в 2024 году оценили в $2,5 млн
В Душанбе пройдёт международный конгресс по хирургии
Первый вице-президент ИРИ: «Экономики Ирана и Таджикистана могут эффективно дополнять друг друга»
Эксперты ООН: в Афганистане базируется более 20 террористических групп
Министр энергетики Таджикистана провел переговоры с иранским коллегой в Тегеране
Аграрная партия Таджикистана намерена дать льготы сельскому хозяйству и урегулировать миграцию
Трамп объявил об убийстве в Сирии "лидера террористов" из "Аль-Каеды", не назвав его имени
Таджикистан и Узбекистан подписали соглашение о сотрудничестве в сфере судмедэкспертизы
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Socrat16 марта, 2020 18:23
Молодцы, у страны есть деньги на все это. А вот Таджикистан ещё от Афганистана будет получать гум.помощь