Ряд новых ограничений вводится в Туркменистане в целях профилактики инфекционных заболеваний. В частности, в местах массового скопления людей теперь необходимо соблюдать безопасную дистанцию в 2 метра, сообщает CentralAsia.

С 21 июля по 1 августа 2020 года приостановят свою работу крупные торговые центры и рынки для проведения санитарной обработки и обеззараживающих работ. На этих торговых предприятиях продолжат работать отделы продовольственных товаров и продукции повседневного спроса.

Также на этот период будут закрыты учреждения и предприятия сферы услуг: кинотеатры, театры, парки, игровые аттракционы, музеи, салоны красоты, парикмахерские, бани, химчистки и швейные ателье. Временно закроются спортивные объекты (плавательные бассейны, клубы по фитнесу и аэробике), краткосрочные платные курсы и игровые центры.

С 21 июля и до конца месяца не будут работать предприятия общественного питания – рестораны, кафе, бары, столовые и чайханы. Вместе с тем, предприятия общепита могут организовать доставку заказанных блюд населению.

Министерствам, ведомствам, а также учреждениям и предприятиям независимо от форм собственности рекомендовано поэтапно отправлять работников в трудовые отпуска.  

Ряд новых ограничений вводят в Туркменистане для профилактики инфекционных заболеваний.   

В местах массового скопления людей необходимо соблюдать безопасную дистанцию в 2 метра.

Власти Туркменистана не признают наличие в стране заражённых Covid-19.

Ранее сообщалось, что Туркменистан приостановил железнодорожные пассажирские перевозки до 23 июля. До этой же даты закрылись мечети. А жителям рекомендовали носить маски, чтобы «не допустить попадания пыли в лёгкие». 

В Ашхабаде всё больше больных поступают в больницы с симптомами коронавируса. Им всем ставят диагноз пневмония.

По словам корреспондентов Азатлыка в Туркменистане и местных жителей, беседовавших на условиях анонимности, в столичных больницах ежедневно умирают десятки людей.  Житель Ашхабада, ставший свидетелем ситуации в 1-городской больнице, рассказал, что данное учреждение, расположенное в посёлке Коши, переполнено больными и ситуация там очень тяжёлая.

«Туда принимают больных COVID-19. Люди поступают туда беспрерывно. Больница переполнена пациентами. Всем поступающим ставят диагноз пневмония. Несмотря на то, что эта больница старая, она является крупным учреждением», рассказал столичный житель, недавно получавший в этой больнице лечение.

По его утверждениям, в этой больнице ежедневно умирают десятки людей и медработники едва успевают перевозить умерших в морг. «В отделении интенсивной терапии каждый день умирает в среднем 50 человек. Количество поступающих и умирающих больных повергает человека в шок. В реанимации не успевают увозить тела умерших в морг», рассказал собеседник Азатлыка. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.