Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о заключении дополнительных соглашений к контрактам по поставкам электроэнергии из Туркменистана в Исламскую Республику Афганистан, сообщил  turkmenportal.com.

Документ принят «в целях реализации предусмотренных в «Концепции развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы» планов по наращиванию объёмов экспорта туркменской электроэнергии.

Как сообщалось на последнем заседании Кабинета Министров, договоры о поставках производимой в стране электроэнергии в соседний Афганистан были заключены в соответствии с принятым в ноябре 2017 года специальным постановлением президента Туркменистана.

В настоящее время ведётся работа по повышению объёмов поставок электроэнергии афганской стороне по направлениям Серхетабат–Герат–Тургунди и Рабаткашан–Калайнау. 

В Туркменистане до 2025 года ожидается повышение экспорта электроэнергии на 8,7 %. Этому способствует строительство новых электростанций, линий электропередачи, современных трансформаторных подстанций и распределительных устройств.

В настоящее время в Чарджевском этрапе Лебапского велаята ведется строительство газотурбинной электростанции «Зергер» мощностью 400 МВт. Эта станция станет основным источником поставки электроэнергии в Афганистан.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.