Военные США с большим трудом справляются с эвакуацией людей из Афганистана. В том числе и потому, что пропускная способность главного перевалочного пункта — Катара — оказалась 20 августа практически исчерпана. Из-за этого отправка авиарейсов из Кабула приостановилась вчера на несколько часов, пишет Фергана.

В связи с этим Соединенные Штаты договорились с другими странами о предоставлении своих аэропортов для транзита самолетов с эвакуированными людьми.

«Бахрейн, Дания, Германия, Италия, Казахстан, Кувейт, Катар, Таджикистан, Турция, ОАЭ, Великобритания и Узбекистан уже предоставляют или скоро предоставят транзит для  американцев, или, при некоторых обстоятельствах, для [вывозных рейсов] других стран, через свои территории в безопасное место», — сообщил в пятницу официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Ранее стало известно, что военные Германии осуществляют эвакуационные рейсы через Ташкент, а польские власти вывозят своих граждан и сотрудничавших с ними афганцев из Кабула через узбекский аэропорт Навои.

Ранее МИД Узбекистана сообщал, что «предпринимаются совместные усилия с такими государствами, как Германия, Россия, США, Швейцария, Австрия, Дания, Польша, Венгрия, Словакия, Казахстан с предоставлением им услуг по использованию аэропортовой инфраструктуры, разрешений на пролёт через воздушное пространство, взлёт и посадку, оказание необходимого технического и логистического содействия».

Между тем, как пишет Би-Би-си, США ежедневно эвакуируют из Афганистана тысячи человек.

На фоне наступления талибов США ежедневно эвакуировали из Афганистана тысячи людей, для этого пришлось организовать крупнейший воздушный мост в истории. Об этом заявил президент США Джо Байден, говорится на сайте Белого дома по итогам разговора Байдена с эмиром Катара Тамим бин Хамад Аль Тани.

«Президент [Байден] отметил, что это самая крупная воздушная перевозка людей в истории, и что она была бы невозможна без своевременной поддержки Катара», — уточняется в сообщении.

Президент США также поблагодарил эмира за важную роль, которую Катар играет в содействии внутриафганским переговорам.

Как уточнил американский лидер, с 14 августа, когда США начали использовать для эвакуации военные самолеты, из страны вывезли примерно 13 тыс. человек. До этого, с июля США эвакуировали из Афганистана более 18 тыс. человек. В эти цифры входят как американские граждане, так и помогавшие США афганцы и члены их семей.

Ранее Байден заявил, что сделает все возможное для эвакуации людей из Афганистана, но не может гарантировать окончательный успех операции.

«Не заблуждайтесь, эта эвакуационная миссия опасна и сопряжена с рисками для наших вооруженных сил. И это проводится в сложных обстоятельствах. Я не могу обещать, каким будет окончательный результат», — сказал он.

США эвакуируют своих сотрудников и помогавших им афганцев на фоне победы «Талибана». Местные жители сейчас могут покинуть страну только на самолете, воздушное пространство в Кабуле открыто только для военных, гражданские рейсы не выполняются.

После прихода к власти боевиков в аэропорт Кабула устремились тысячи людей, надеющихся покинуть республику. Они смогли прорваться на взлетное поле и бежали за взлетающими самолетами, пытаясь проникнуть внутрь.

В нише шасси американского военно-транспортного самолета C-17 Globemaster III, который эвакуировал из Кабула около 640 беженцев, были обнаружены человеческие останки, сообщало агентство Associated Press. Несколько афганцев также разбились, упав с взлетающего американского транспортника. В давке и хаосе в аэропорту и рядом с ним погибли 12 человек. 

 

Что происходит в Афганистане прямо сейчас, читайте в нашем сюжете «Афганистан».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.