Представитель катарского политического офиса террористического движения «Талибан» (запрещено в России) Мохаммад Сохаил Шахин в интервью британскому телеканалу SkyNews заявил, что продление пребывания контингента американских военных в Афганистане после 31 августа является «красной линией» и талибы будут рассматривать его как продолжение оккупации страны, сообщает РБК.

«Это «красная линия». Президент Байден заявил, что 31 августа будут выведены все их военные. Если они продлят [их срок пребывания], то это будет значить продолжение оккупации. Если США или Великобритания захотят дополнительное время для продолжения эвакуации, наш ответ — «нет». Или они столкнутся с последствиями», — заявил Шахин. 

Попытки тысяч людей покинуть Кабул и Афганистан после прихода к власти талибов и перебраться в западные страны представитель «Талибана» объяснил «экономическими мотивами».

Он заявил, что не считает причиной этого страх перед действиями группировки.

«Они хотят жить в западных странах, и это своего рода экономическая миграция, потому что Афганистан — бедная страна, и 70% населения Афганистана живут за чертой бедности. Поэтому все хотят переселиться в западные страны, чтобы вести благополучную жизнь. Дело не в том, что напуганы», — приводит его слова телеканал.

Ранее во время обращения по ситуации в Афганистане президент США Джо Байден заявил, что с начала июля Соединенные Штаты эвакуировали из Афганистана около 33 тыс. человек.

По его словам, только за эти выходные было эвакуировано около 11 тыс. человек. 

Кадры с беспорядочной эвакуацией, проводимой из аэропорта Кабула после взятия города талибами, получили мировую известность.

Кабульский аэропорт — единственный в Афганистане, из которого сейчас можно вылететь из страны. В аэропорту скопились тысячи людей, в том числе тех, кто опасается мести талибов за сотрудничество с коалиционными силами.

Некоторые беженцы пытались вылететь из Кабула, зацепившись за шасси переполненных взлетающих самолетов, многие из них разбились.

Самолеты вылетают из Кабула с максимальной загрузкой: например, 17 августа американский военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III эвакуировал из Кабула около 640 беженцев. 

Фото: MarcusReports / Twitter

Что происходит в Афганистане прямо сейчас, читайте в нашем сюжете «Афганистан».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.