Террористическая группировка «Талибан» (запрещена в России) намерена запретить публичное исполнение музыки в Афганистане, так как это, по их мнению, не соответствует нормам ислама. Об этом в интервью The New York Times заявил представитель группировки Забихулла Муджахид, пишет РБК.

По данным издания, Забихулла Муджахид, исполняющий сейчас роль пресс-секретаря группировки, в новом правительстве страны может стать министром информации и культуры.

«Музыка запрещена в исламе, но мы надеемся, что сможем убедить людей не делать таких вещей, вместо того чтобы оказывать на них давление», — сказал Муджахид. 

Вместе с тем он заявил, что талибы не намерены запрещать женщинам выходить из дома или обязательно закрывать лицо.

А требование о том, что женщин при выходе из дома всегда должен будет сопровождать мужчина-опекун, он назвал «неправильно понятым» — сопровождение мужчин будет обязательно только в длительных поездках, длительностью больше трех дней.

«Если они идут в школу, офис, университет или больницу, им не нужен махрам [мужчина-опекун]», — сказал он.

Ранее Муджахид от лица группировки призвал женщин в Афганистане временно не выходить из дома, объяснив это соображениями безопасности. Опасность, с его слов, могут представлять сами боевики «Талибана». 

Что происходит в Афганистане прямо сейчас, читайте в нашем сюжете «Афганистан».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.