Европейские власти намерены предложить соседям Афганистана финансовую помощь в размере 600 млн евро, чтобы те разместили у себя беженцев из Афганистана. Речь идет о Пакистане, а также, возможно об Узбекистане и Таджикистане. Об этом со ссылкой на официальных лиц в Брюсселе сообщает Financial Times, на которую ссылается Газета.ру.
По информации издания, таким образом в ЕС надеются избежать миграционного кризиса, который может возникнуть из-за наплыва мигрантов. Власти некоторых стран Евросоюза выразили обеспокоенность, что это может спровоцировать проблемы как в 2015 году, когда в ЕС направились сотни тысяч беженцев из Сирии.
Сообщается, что такие выводы были сделаны по результатам внеочередного заседания в Брюсселе.
После него главы МВД Евросоюза выступили с официальным заявлением, в котором пообещали "усилить свою поддержку третьим странам, в частности, соседям Афганистана", а также начать сотрудничать с ними для предотвращения нелегальной миграции.
Кроме того, еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон сообщила, что Евросоюз проведет в сентябре международную конференцию, посвященную вопросу расселения беженцев из Афганистана.
Она подчеркнула, что Евросоюз будет сотрудничать с другими мировыми лидерами, чтобы согласовать безопасные и законные маршруты переселения для беженцев.
Ранее министр Дании по делам иммиграции и интеграции Маттиас Тесфайе заявил, что беженцы из Афганистана должны не ехать в Европу, а оставаться в своем регионе.
По его словам, задача Евросоюза стабилизировать регион, чтобы работающие там международные организации хорошо финансировались и люди могли там спокойно жить.
Однако, несмотря на заявления Тесфайе, Европа все равно готовится принять беженцев. По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, Германия сможет принять 40 тысяч афганских мигрантов.
Что происходит в Афганистане прямо сейчас, читайте в нашем сюжете «Афганистан».
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
Спи, моя радость, усни! Как наладить сон ребенка, если он мало и беспокойно спит?
EASYBOOKING, Somon Air и FLY.TJ запускают прямые рейсы из Душанбе в Египет
Эмомали Рахмон и Йозеф Сикела обсудили привлечение инвестиций в энергетические проекты в Таджикистане
Творческие деятели Таджикистана выплатили в бюджет около $400 тысяч
Минтруда Таджикистана предложило новые сферы для работы в Катаре
МОМ разработала бесплатный курс финансовой грамотности для трудовых мигрантов
Когда в Таджикистане наступит Навруз?
Мясные лавки в Душанбе: как продавцы устанавливают цены и чем недовольны покупатели?
Эмомали Рахмон посетит Россию с официальным визитом
В Таджикистане создана рабочая группа по борьбе с материнской и детской смертностью
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста