ООН и партнёры по развитию выделили Туркменистану 2,5 млн на мероприятия в рамках нацплана готовности и реагирования, пишет CentralAsia, после изучения отчета  Организации Объединённых Наций «Общее стремление к достижению ЦУР» от 17 сентября.

Отмечается, что Правительство Туркменистана в общей сложности потратило более 46 миллионов долларов США на противодействие коронавирусной инфекции в прошлом году. Соответствующие средства были реализованы в рамках плана обеспечения готовности и реагирования на острые инфекционные заболевания, разработанного при поддержке ООН.

Как отмечается в отчёте Организации Объединённых Наций «Общее стремление к достижению ЦУР», 2,5 млн долларов было выделено ООН и партнёрами Туркменистана по развитию. В рамках проведённых мероприятий был укреплён потенциал медицинских работников на всех уровнях здравоохранения; усилен механизм управления данными об острых респираторных заболеваниях, включая коронавирусную инфекцию.

В рамках плана создан механизм представления клинических образцов для эпиднадзора за гриппом и подозрением на случаи заражения коронавирусом; обеспечена профилактика инфекций и борьба с ними. Кроме того, часть денег была направлена на информирование населения о принятых правительством мерах реагирования в соответствующем направлении.

Особое внимание было уделено смягчению социально-экономических последствий глобальной пандемии для населения. Среди главных достижений была обозначена программа вакцинации граждан.

План обеспечения готовности и реагирования на острые инфекционные заболевания в Туркменистане был утверждён 22 мая прошлого года. Обновлённый вариант документа был утверждён 16 апреля 2021 года.