Нурсултан Назарбаев больше не председатель Совета Безопасности Казахстана. Касым-Жомарт Токаев в обращении к нации заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности с сегодняшнего дня, сообщает ТАСС.

"Чтобы ни было я буду находится в столице", - сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Вечером 5 января он сделал обращение народу РК.

"В нашем любимом городе происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка. Среди них есть убитые и раненые", - заявил он. 

Напомним,  Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана в 2018 году принял закон "О Совете безопасности Республики Казахстан", в котором было закреплено право первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева пожизненно возглавлять Совбез.

 

Между тем, в Алматы протестующие начали возводить баррикады, сообщает корреспондент «Медиазоны».

По его словам, митингующие ведут себя агрессивно, некоторые из них пьяны. Они не дают журналистам снимать.

Тем временем в телеграм-каналах распространилось сообщение, что президент Токаев «обсудит вопрос об окончании полномочий парламента».

Проверить это не удается — официальный сайт Токаева недоступен даже из-за границы, как и многие казахстанские новостные сайты, включая «Информбюро» и «Казинформ». 

Сервис мониторинга блокировок GlobalCheck передает, что «Казахтелеком» отключил интернет по всей стране.

2 января в Казахстане начались митинги против повышения цен на сжиженный газ. 4 января митинги начались и в других регионах страны [24 города поддержали акции протеста], но у же с требованием отставки власти.

В Нур-Султане, Алматы, Мангистауской области введены режим ЧП, действует комендантский час. Между гражданскими и силовиками произошли столкновения. 

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.