«Наши самолеты, которые находятся в Таджикистане или Узбекистане, должны быть возвращены. Мы не позволим этим самолетам оставаться за границей или использоваться этими странами», - заявил Мухаммад Якуб, исполняющий обязанности министра обороны правительства талибов, 11 января на военно-воздушном учении, сообщает телеканал TOLOnews.

По данным источника, он предупредил, что если страны, где находятся военные самолеты, не вернут их, они столкнутся с последствиями.

В сообщении отмечается, что в августе прошлого года после краха прежней власти Афганистана в эти две страны было переправлено более 40 вертолетов.

Как указывает TOLOnews, военно-воздушные силы свергнутого афганского правительства имели 164 военных самолета и вертолета, а сейчас в Афганистане остался только 81. «Остальные были угнаны из Афганистана в различные страны», - утверждают талибы.

Посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар 18 августа 2021 года подтвердил «Азия-Плюс», что вертолеты были доставлены в Таджикистан, заявив, что большинство из них были военными. Но посол сказал, что не знает точное их количество.

Отметим, что с осени прошлого года талибы, захватившие власть в августе, пытаются вернуть авиатехнику бывших афганских военно-воздушных сил, на которых военнослужащие прежнего правительства бежали в соседние страны.

Нам пока не удалось получить комментарии от МИД и Минобороны Таджикистана по этому вопросу.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.