Генеральная прокуратура Казахстана отказалась обнародовать имена погибших во время январских событий в стране, сообщает Фергана.
В ответе ведомства на запрос правозащитницы и гражданской активистки Бахытжан Торегожиной, который она опубликовала в своем Facebook, говорится, что эти сведения «в настоящее время не подлежат разглашению» в соответствии со статьей 201 («Недопустимость разглашения данных досудебного расследования») Уголовно-процессуального кодекса РК.
В своем запросе правозащитница просила предоставить списки погибших с указанием ФИО, даты рождения и смерти, причины смерти, места обнаружения тела и госоргана, расследующего факт смерти, для оказания квалифицированной правовой помощи их семьям.
«В связи с большим количеством погибших и социально нездоровой обстановкой среди родственников погибших, которые не могут получить ответы на свои вопросы и не понимают, почему государство молчит по поводу их гибели, и отсутствием какой-либо внятной информации просим вас срочно отреагировать и решить вопрос о предоставлении нам списка погибших по прилагаемой форме», — говорилось в письме активистки, направленном в Генпрокуратуру.
Ранее Торегожина вместе с волонтерами составила и опубликовала свой список погибших, который включает фамилии 173 человек, в том числе 17 военнослужащих (из 19 убитых, по официальной информации). Эти данные были получены волонтерами от граждан, из СМИ, социальных сетей и других интернет-ресурсов.
Помимо убитых в ходе беспорядков, активистка собирает данные о раненых, задержанных и пропавших без вести. Всего в списке сейчас около 1300 фамилий.
По последним данным, озвученным властями, в результате беспорядков и антитеррористической операции в Казахстане в первой декаде января погибли 227 человек, в том числе 19 сотрудников силовых структур и двое детей (изначально Генпрокуратура назвала цифру 225, затем она увеличилась до 227. — Прим. «Ферганы»).
Как утверждают в Генпрокуратуре республики, в это число также входят вооруженные бандиты, участвовавшие в нападениях на здания и сотрудников сил правопорядка. Сообщалось, что нападавшие также выкрали из морга 41 труп своих сообщников и сами захоронили тела.
Гражданские активисты в Казахстане неоднократно призывали правительство назвать имена всех погибших во время январских событий и причины их смерти, но власти до сих пор не сделали этого.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
Душанбе заводской и фабричный в лицах
Какая молочка практически не производится в Таджикистане?
Пять стран, чьи граждане увеличили поток туристов в Таджикистан
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 16 февраля 2025 года
Из Таджикистана в Камбоджу: как долететь и что важно знать, собираясь в поездку
5 мифов о детских браках, или почему можно и нужно вмешиваться в вопросы традиций
Стало известно, когда таджикские спортсмены получат премию президента Таджикистана
Американские ученые обнаружили в мозге «отключающие» аппетит нейроны
ХАМАС освободил трех израильских заложников со вторым гражданством
Железные ворота: невероятное ущелье в Байсуне, где по легенде сыграл свадьбу Александр Македонский
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста