Агентство США по международному развитию (USAID) запускает пятилетнюю программу по торговле в Центральной Азии.

Бюджет новой программы составляет $19 млн, она также охватит такие соседние республики: Казахстана, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, сообщает пресс-служба посольства США.

Программа будет направлена на решение вопросов, связанных с расширением экспортных услуг: сертификация, транспорт, логистика и др.

Также будут организованы визиты иностранных компаний, встречи и другие мероприятия, чтобы предприятия Кыргызстана и Центральной Азии узнали больше о требованиях зарубежных покупателей и были готовы выходить на новые рынки.

В конце января американское диппредставительство в Кыргызстане сообщило об успешном завершении пятилетнего проекта по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в регионе.

Данный проект способствовал экспорту из Центральной Азии и увеличению занятости в плодоовощном, транспортно-логистическом и туристическом секторах.

Проект работал в партнерстве с туристическими ассоциациями, национальными комитетами по туризму и более чем 400 представителями частного сектора по продвижению туризма.

В целом, USAID оказывает содействие в развитии региональной торговли в течение последних 20 лет и продолжает свои программы по расширению регионального сотрудничества, бизнеса и создание возможностей трудоустройства для населения Центральной Азии.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.