В результате произошедших в начале января беспорядков в Казахстане погибли 230 человек. Об этом сообщил в понедельник, 14 марта генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов на заседании Мажилиса (нижней палаты) парламента, передает Tengrinews.kz.

«Что касается жертв тех событий. Всего по стране 230 погибших, среди них 19 военных и силовиков», - сказал Асылов в Мажилисе. 

Он добавил, что больше всего погибших в Алматы – 139 человек.

«На сегодня установили, что при отражении штурмов административных зданий и при наведении правопорядка ликвидированы 86 нападавших. По 53 погибшим обстоятельства смерти выясняются», - рассказал генпрокурор.

Также пострадали около 3,5 тыс. силовиков. 

«На сегодня мы точно знаем о гибели 20 граждан, которые случайно попали под обстрел. Из них 11 в городе Алматы, восемь – в Алматинской области и один в Таразе», - сообщил он.

Генпрокурор уточнил, что по делу о январских погромах задержано 766 человек: в основном это люди до 30 лет, безработные и без высшего образования.  

«По организации и участию в массовых беспорядках расследуются 44 уголовных дела, об актах терроризма расследуются 46 уголовных дел.  В ходе штурма административных зданий и при наведении правопорядка ликвидированы 86 нападавших. В настоящее время КНБ РК ведет 15 дел о попытке госпереворота и захвата власти", - сказал он.  

Берик Асылов сообщил, что криминальные элементы и группировки координировались через мессенджеры WhatsApp и Telegram.

«Часть групп начала разорять и грабить магазины. Другие вооруженные группы захватывали здания акиматов, КНБ, полицию, резиденцию президента и так далее. Они знали, как пройти оцепление», – пояснил генпрокурор.

По его словам, действия данных преступников расцениваются как акты терроризма.

В начале января в Казахстане произошли массовые беспорядки. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о попытке госпереворота и обратился за помощью к ОДКБ.

К 7 января ситуацию удалось стабилизировать, 19 января по всей стране был снят режим ЧП.