Узбекистан, Кыргызстан и Китай готовят новый автотранспортный коридор и согласовали практически все вопросы по строительству совместной железной дороги. Об этом заявил глава правительства Кыргызстана Акылбек Жапаров сегодня, 14 апреля, в ходе церемонии открытия Узбекско-Кыргызского фонда развития, передает Podrobno.uz.

"Кыргызская Республика готова предпринять решительные действия по наращиванию объемов товарооборота. Сегодня в активной фазе реализации находятся проекты по строительству логистических центров вблизи кыргызско-узбекских границ. Особое внимание уделяется строительству и запуску торгово-логистического центра в городе Кызыл-Кия, связывающего Ферганскую и Баткенскую области", – отметил он.

По словам Жапарова, запуск данного торгово-логистического центра придаст мощный импульс развитию экспортно-импортных операций между странами.

"Начата разработка технико-экономического обоснования автомобильной дороги, соединяющей город Кызыл-Кия с пунктом пропуска Иркештам на границе с Китайской Народной Республикой. Там же планируется строительство логистического центра. Таким образом Кыргызская Республика готова выступить транзитным мостом между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой", – сказал он.

Такие перспективные инфраструктурные проекты, сказал Жапаров, рассматриваются Кабинетом Министром в приоритетном порядке с целью создания благоприятных условий. Также Кыргызстан готов к обеспечению и наращиванию объемов поставок в Узбекистан цемента, угля, картофеля, мяса, молока и молочных продуктов.

"Профильные государственные органы согласовали практически все вопросы по реализации проекта строительства железной дороги "Китай – Кыргызстан – Узбекистан", которая свяжет нас со странами Южной Азии. В дальнейшем мы должны активно использовать транспортный потенциал данной магистрали", – подчеркнул глава правительства.

Он также добавил, что важные договоренности были достигнуты в рамках заседания кыргызско-узбекского Совета глав приграничных областей, прошедшего недавно в городе Оше под председательством глав двух правительств. В ближайшее время начнется реализация проекта по строительству Камбар-Атинской ГЭС-1.

"Уверен, что все наши планы и договоренности будут реализованы в ближайшем будущем. Убежден, что Узбекско-Кыргызский фонд развития станет эффективной площадкой для реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов, внесет большой вклад в укрепление прямых связей между субъектами бизнеса, а также способствует открытию новых совместных предприятий", – заключил Акылбек Жапаров.

Напомним, что уставный капитал Узбекско-Кыргызского фонда развития составляет 50 миллионов долларов. В дальнейшем его капитал будет доведен до 200 миллионов долларов. Штаб-квартира организации находится в Бишкеке.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.