Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев в интервью изданию «Новые лица» заявил, что некоторые политические силы имеют устремления провести «какие-то беспорядки» в стране. При этом он предупредил, что спецслужба все контролирует в стране, передает Centralasian.org.

Ташиев рассказал, что ГКНБ принимает все исчерпывающие меры для того, чтобы в стране не было беспорядков. В том числе переворотов и революций.

«Почему? Потому что все общество и нормальные, думающие люди понимают, что очередная революция ни к чему хорошему не приведет. Мы должны развиваться. Мы должны найти компромисс со всеми политическими силами, даже с теми людьми, которые хотят революцию сделать. Я их всех приглашаю: «Ребята, приходите! Зачем вам революция?» - сказал он.

По его словам, в ГКНБ приходят очень многие, кто хочет делать революцию.

«Мы их отрезвляем. Они отказываются от этих своих идей. Кроме того, сейчас век цифровизации, век достижений Интернета и технического прогресса. Имейте в виду, мы все контролируем», - предупредил он.

На вопрос, прослушивает ли комитет граждан, Ташиев повторил, что спецслужба контролирует «всех, всё и полностью».

«Как раньше, кто-то захотел революцию сделать, пока они не соберутся на площади с оружием в руках, не пойдут на «Белый дом», мы смотреть не будем. Мы заранее принимаем доступные, законные меры для того, чтобы предотвратить, нейтрализовать эти силы и их устремления. Поэтому, я уверен, пока мы здесь, никаких революций не будет! В отношении тех, кто захочет делать революции, будем принимать жесткие, законные меры. Законные меры!» - сказал он.

В Кыргызстане за годы независимости трижды происходили массовые беспорядки, которые приводили к смене власти. В результате народных волнений 2005 и 2010 годов президенты Аскар Акаев и Курманбек Бакиев были вынуждены бежать из страны. В октябре 2020 года массовые акции протеста привели к отставке президента Сооронбая Жээнбекова и избранию главой государства Садыра Жапарова, который впоследствии назначил Камчыбека Ташиева главой ГКНБ и заместителем председателя кабинета министров.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.