Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал мировое сообщество помочь Афганистану справиться с последствиями землетрясения. Об этом говорится в распространенном заявлении главы ООН, передает ТАСС.

«Мы рассчитываем на международное сообщество, чтобы помочь сотням семей, пострадавших от этого стихийного бедствия. Пришло время проявить солидарность», – отметил Гутерриш.

Он также добавил, что сотрудники ООН на месте оценивают ситуацию и предоставляют нуждающимся срочную помощь.

Также генсек ООН выразил семьям погибших глубокие соболезнования.

Землетрясение в Афганистане магнитудой 6,1 затронуло афганские провинции Пактика, Хост, Лагман, Газни, Логар и Кабул.

По последним данным, которые приводит телеканал Al Jazeera, в результате шестибалльного землетрясения, которое произошло в Афганистане 22 июня,  погибли более 1 тыс. 500 человек и ещё более 2 тыс. пострадали. 

Фото: EPA/Vostock-photo

Правительство талибов обещало выделить пострадавшим 1 млрд афгани (около $11 млн).

Замминистра по чрезвычайным ситуациям мулла Шарафуддин Муслим сообщил, что семьи погибших получат от правительства по 100 тыс. афгани ($1,1 тыс.), а пострадавших - по 50 тыс. афгани ($550).

А глава «Талибана» Хайбатулла Ахундзада попросил международные структуры о помощи.  

Напомним, правительство Таджикистана выразило соболезнование Афганистану в связи с гибелью жителей в провинциях Пактика и Хост из-за произошедшего там сильного землетрясения.

Соболезнования от имени правительства было опубликовано на сайте министерства иностранных дел Таджикистана  23 июня. «От имени правительства Республики Таджикистан, МИД сообщает, что новость о землетрясении в провинциях Пактика и Хост Афганистана, ставшем причиной гибели большого количества жителей этих регионов и приведшем к значительному материальному ущербу, глубоко опечалила нас», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что правительство и народ Таджикистана выражают соболезнование семьям, родным и близким погибших в результате землетрясения и желает скорейшего выздоровления пострадавшим от этой природной стихии. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.