Британское издание The Economist назвало девять стран мира, где высока вероятность возникновения беспорядков в ближайшие 12 месяцев из-за подорожания стоимости продовольствия и энергоносителей. Среди девяти претендентов на социально-политических потрясений фигурируют сразу две страны Центральной Азии: Таджикистана в списке нет.

В публикации рассматриваются возникшие в мире проблемы с продовольственной и энергетической безопасности вследствие пандемии и российско-украинского военного конфликта.

Кыргызстан включили в список стран, где в ближайший год возможны беспорядки. Прогнозный уровень эксперты оценивают как высокий.

Помимо Кыргызстана, населению которого отстаивание своих прав и свобод является привычным делом, в список неожиданно включен Туркменистан, где люди, обычно, терпят все тяготы жизни.

Также социально-политический кризис может возникнуть в Пакистане, Турции, Перу и четырех африканских странах – Египет, Тунис, Уганда, ЮАР.

Автор публикации отмечает, что в Кыргызстане за 30 лет государственной независимости были свергнуты три президента.

Предполагается, что повышение стоимости продовольствия и энергоносителей, большая часть которых поставляется из России, могут привести к беспорядкам.

В целом, отмечается сильная зависимость Кыргызстана от России, в том числе, зависимость от денежных переводах, которые отправляют на родину мигранты.

Относительно Туркменистана говорится, что из-за неэффективного управления экономикой в этой стране давно наблюдается нехватка продовольствия, установлены определенные лимиты.

Отмечается, что если, к примеру, кто-то купил хлеба больше, чем положено, то может оказаться за решеткой на 15 суток.

Однако автор публикации не приводит какие-либо факты и аргументы, говорящие о том, что терпеливый туркменский народ не будет переносить покорно нынешний кризис.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.