Законодательная (нижняя) палата и Сенат Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана приняли совместное постановление об образовании комиссии по проведению независимого расследования беспорядков в Каракалпакстане в начале июля, сообщает ИА «Дунё».

Совместное заседание Кенгашей (Советов) законодательной палаты и сената состоялось в Иашкентие 15 июля.

На заседании принято совместное постановление об образовании Комиссии по изучению фактов и событий, произошедших в Республике Каракалпакстан и проведения по ним независимого расследования.

Этим постановлением также утверждены состав и положение о Комиссии. В частности, в нее вошли представители Олий Мажлиса и народные депутаты, руководители и сотрудники неправительственных и общественных организаций.

Руководство Комиссией возложено на Уполномоченного парламента по правам человека Ферузу Эшматову. Именно по ее обращению по вопросу обеспечения прав и свобод человека в Каракалпакстане и была создана Комиссия

Результаты проведенного расследования будут обнародованы и доведены до сведения общественности Узбекистана и мирового сообщества.

По данным правоохранительных ведомств Узбекистана, в ходе волнений в Каракалпакстане, начавшихся из-за поправок в Конституцию страны по вопросу его статуса,  погибли 18 человек, пострадали - 243, задержаны - 516, в том числе иностранные граждане. Позднее Генпрокуратура страны сообщила, что 14 человек задержаны по статье "посягательство на конституционный строй" УК Узбекистана.

4 июля парламент страны решил сохранить статус Каракалпакстана, предполагающий его суверенитет, на чем настаивали протестующие.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.