Президент Кыргызстана Садыр Жапаров открыл сегодня базу беспилотных летательных аппаратов Пограничной службы ГКНБ страны. Об этом сообщает АКИпресс.

Жапаров подчеркнул, что база выполняет основные задачи противовоздушной обороны сухопутных войск и воинских частей Вооруженных сил Кыргызсттана по охране границ. При этом он выразил надежду, что оперативные возможности техники, закупленной для укрепления материальной базы для обеспечения безопасности границ, будут использованы только в учениях, направленных на защиту суверенитета нашей страны.


«Я всегда говорил, что Кыргызстан - это миролюбивая страна. Подчеркну, что наши усилия по укреплению наших Вооруженных сил сосредоточены только на обороне", - заявил он. 

Он также ознакомился с инфраструктурой воздушной базы и организацией боевого дежурства с использованием ударных БПЛА в охране государственной границы.


Беспилотные летательные аппараты «Байрактар» пилотируют офицеры Пограничной службы, прошедшие соответствующую подготовку. Это первая когорта офицеров – пограничников, осуществляющих охрану госграницы в небе.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.