Привыкшие к относительно теплым зимам страны Центральной Азии оказались не готовы к морозам. Самые сильные за последние пятьдесят лет морозы в 20-25 градусов ниже нуля в январе 2023 года фактически обрушили коммунально-энергетические сети государств региона. Хотя еще в конце ноября синоптики  предупреждали о надвигающихся аномальных холодах, а правительственные чиновники повсеместно рапортовали об успешно проведенных подготовительных к зиме работах.

Что послужило причиной кризиса и как эксперты оценивают ситуацию сейчас, в материале Deutsche Welle

 

Куда исчез газ в Узбекистане?

Наиболее критическая ситуация сложилась в Узбекистане. С 12 января не только в областях этой страны, но и в 3-миллионном Ташкенте население осталось без отопления, газа и водоснабжения. По всей стране стали наблюдаться многочасовые веерные отключения электроэнергии.

В результате, вынужденные готовить себе еду на кострах и в печках "буржуйках" граждане Узбекистана резко политизировались. В социальных сетях стали появляться призывы к президенту страны Шавкату Мирзиёеву отправить в отставку правительство Абдуллы Арипова.

Широко распространилось мнение, что подготовка к зиме была полностью провалена, а население в условиях 20-градусных морозов оказалось на грани выживания. Особенно жителей Узбекистана возмутил тот факт, что по всей стране вдруг исчез газ.

"Что с газом произошло - полная загадка. Совсем непонятно, куда его подевали, особенно учитывая тот факт, что Узбекистан почти прекратил его экспорт. Хотя еще недавно газ был главной экспортной статьей нашей страны", - заметил в беседе с DW научный руководитель ташкентского Центра экономических исследований Юлий Юсупов.

По его мнению, "январский энергетический кризис" стал следствием сразу нескольких факторов.

"Речь идет о повсеместно изношенной инфраструктуре, отсутствии новых технологий и абсолютном нежелании реформировать систему управления, которая работает еще по советским лекалам с добавлением элементов повсеместной коррупции", - сказал эксперт.

 

"Регулировочные мероприятия" в Кыргызстане

Именно в дни январского энергетического кризиса в Центральной Азии стало известно, что обладая немалыми запасами природного газа, Узбекистан сам во многом зависит от его поставок из Туркменистана.

После образования гидрата в оборудовании на газовом месторождении Галкыныш, официальный Ашхабад остановил экспорт природного газа в Узбекистан, 10 из 12 крупнейших тепловых электростанций вырабатывают электроэнергию за счет его сжигания.

В свою очередь узбекское руководство, вопреки действующим контрактам, приняло решение о полном прекращении поставок электроэнергии в Афганистан и существенно сократило подачу газа в Кыргызстан.

Но если находящийся под властью движения "Талибан" Кабул выразил лишь свое недовольство, то власти Кыргызстана, опасаясь расширения массового недовольства своих граждан, которые в южных регионах уже стали выходить на акции протеста, вынуждены были увеличить мощность работающей на буром угле Бишкекской ТЭЦ, и начать активный сброс воды для выработки дополнительной электроэнергии на своих ГЭС.

Тем не менее электроэнергии в Кыргызстане заметно не хватает, из-за чего по всей стране наблюдаются многочасовые веерные отключения, которые официально называются "регулировочными мероприятиями".

Фото с eco.akipress.org

По мнению кыргызского политолога Дениса Бердакова, предпринятые официальным Бишкеком меры не решают возникшей проблемы в целом, которая носит системный характер.

"Нынешний энергетический кризис, как в Кыргызстане, так и в других странах Центральной Азии, прежде всего, связан не столько с аномальными морозами, сколько с высокими темпами роста населения, резким увеличением спроса на энергетические ресурсы при фактическом отсутствии инвестиций в энергетический сектор.

Это касается и гидроэнергетики, и газодобычи", - поделился своей точкой зрения с DW Денис Бердаков, подчеркнув, что Кыргызстану для обеспечения энергетической независимости требуются десятки миллиарды долларов, чтобы реализовать свои проекты по строительству на своей территории мощных ГЭС.

А поскольку Узбекистан уже объявил, что до 2025 года намерен полностью прекратить экспорт своего газа, Бердаков не исключил, что в ближайшем будущем в Кыргызстане возможно повторение событий текущего января.

Выходом из возникшего положения, считает политолог из Кыргызстана, может стать существенное расширение взаимодействия между странами региона, которые будут активнее реализовывать совместные проекты.

 

Что хорошо Таджикистану, плохо Казахстану?

Схожей точки зрения о необходимости кооперации между странами региона придерживается и политолог из Душанбе Шерали Ризоён.

"Нам необходимо укреплять сотрудничество для развития своего потенциала. Нынешняя зима хорошо показала, что если мы не начнем взаимодействовать между собой, то в будущем нас ждут еще более серьезные проблемы", - заметил Ризоён в беседе с DW.

При этом он подчеркнул, что, будучи представителем Таджикистана, наиболее перспективным считает совместное развитие потенциала гидроресурсов горных рек его страны.

"Таджикистан легче перенес аномальные морозы, обеспечив население электроэнергией, а значит и теплом. Это результат той политики, которая проводилась у нас последние 15 лет. Мы сумели создать внутри страны энергетическое кольцо. И поэтому Таджикистан в наиболее сложные дни помог Узбекистану поставками электроэнергии", - рассказал таджикский политолог.

При этом Шерали Ризоён отметил, что позитивно оценивает большое количество выпавшего в горах снега, поскольку его таяние позволит таджикским ГЭС в этом году выработать еще больше экологически чистой электроэнергии.

Между тем генеральный директор казахстанского исследовательского института "Казгипроводхоз" Анатолий Рябцев крайне обеспокоен увеличением сброса воды с гидроэлектростанций Кыргызстана и Таджикистана.

В беседе с DW он сообщил, что в сравнении с прошлыми годами за последнюю неделю приток воды в Шардаринское водохранилище, на котором стоит одна из крупнейших в Казахстане ГЭС, увеличился почти в два раза.

Анатолий Рябцев
Фото с eldala.kz

"Уже сегодня Шардаринское водохранилище находится на грани переполнения. И это без поступления талых вод с гор Кыргызстана и Таджикистана! В ближайшие две недели в регионе ожидается резкое потепление до плюсовых температур.

Если приток воды по реке Сырдарья увеличится с нынешних 1270 кубометров в секунду до 4000 кубов, велика вероятность катастрофы. Аналогичной той, что случилась в 1969 году, когда под водой оказалось больше двадцати населенных пунктов Казахстана. В том числе и город Кызылорда", - поделился своими тревогами с DW один из крупнейших на постсоветском пространстве специалист по водно-энергетическим ресурсам.

По словам Рябцева он уже устал слышать разговоры о необходимости взаимодействия между странами региона.

"Больше двадцати лет говорят, но проблемы остаются. В текущей ситуации руководители стран региона уже должны, обязаны, сидеть за столом переговоров в Ташкенте, Шымкенте или Астане - неважно где, и немедленно решить, как нам с минимальными потерями выйти из возникшего кризиса", - заявил Анатолий Рябцев, обратив внимание, что во всех странах региона износ одних только энергосетей составляет минимум 65 процентов.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.