Казахстан приветствует позицию Китая по политическому урегулированию украинского кризиса, которая заслуживает поддержки как способствующая прекращению кровопролития на основе территориальной целостности, независимости и суверенитета государств в соответствии с основополагающими принципами Устава Организации Объединенных Наций, говорится в сообщении МИД этой страны.

«Считаем безальтернативным мирное решение данной проблемы исключительно на основе международного права и принципов Устава ООН, - отмечается в заявлении. - Выступаем за то, чтобы вовлеченные в военный конфликт стороны проявили добрую волю, прекратили боевые действия и скорее сели за стол переговоров, а мировое сообщество всемерно содействовало дипломатическому решению ситуации».

«Казахстан также подчеркивает схожесть подходов наших стран к решению актуальных проблем современности, изложенных в Концепции Инициативы глобальной безопасности Китайской Народной Республики», – говорится в заявлении.

Казахстан открыто не осудил российское вторжение в Украину, при этом отказался признавать референдумы о присоединении Луганской народной республики (ЛНР), Донецкой народной республики (ДНР), Херсонской и Запорожской областей Украины к России, а до этого — независимость так называемых «Луганской и Донецкой народных республик».

24 февраля Китай представил свой план по урегулированию военного конфликта в Украине. Он состоит из 12 пунктов. Среди прочего в плане указаны требования прекратить огонь, начать мирные переговоры, прекратить односторонние санкции и обеспечить стабильность цепочек поставок.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК