Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев хочет закрепить местных миллиардеров за каждой областью, районом и селом, пострадавшими от паводка. Об этом глава государства заявил на встрече с жителями Костанайской области в оперативном штабе в городе Тоболе, сообщает Фергана.
«У нас есть очень крупные предприниматели, которые входят в список Forbes. С ними проведем беседу и закрепим за каждой областью, районом, селением и отвечать поименно», — заявил Токаев.
Президент подчеркнул, что это в интересах бизнесменов, так как они увидят результаты своих вкладов.
Токаев не впервые обращается за помощью к казахстанским олигархам. После январских беспорядков 2022 года по поручению президента был создан фонд «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана»), куда делали взносы крупные бизнесмены и предприятия.
В марте в Казахстане начались масштабные весенние паводки. В ряде регионов власти объявили режим ЧС. По последним данным, всего с начала паводков в стране из опасных зон эвакуировали 117 тыс. человек.
Токаев в своем обращении к казахстанцам назвал паводки «самым крупным бедствием по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет». Он пообещал всем пострадавшим гражданам оказать финансовую и другую необходимую помощь.
Этой весной читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
Как построить ИИ-приложение за 0 сомони?
Афиша от «Азия-Плюс»: Дни японского кино, концерт Чоршанбе Аловатова и ярмарка «МартАртМаркет»
В Вахдате открыли первый ресторан KFC
Почему указ о весеннем призыве в Таджикистане в этом году издан в феврале?
Все осужденные по делу о «госперевороте» обжаловали приговор Верховного суда Таджикистана
Убитые оперативниками ФСБ в Пскове «члены МТО» оказались таджикистанцами
В школах должны быть рады всем. Что такое инклюзия и зачем она нужна в образовании в Таджикистане?
Французы проявили интерес к строительству ГЭС на реке Зарафшон
В Кыргызстане введены новые правила захоронений: каждому жителю бесплатное место и недорогой памятник
Кулябский «Равшан» принял вызов российской команды на 1 миллион рублей
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста