Уже весна, а скоро наступит лето – сезон отпусков и курортов, и каждому хочется чтобы его фигура выглядела безупречно. Однако после зимнего периода похвастаться идеальными формами могут не все. Вот несколько советов,. которые помогут похудеть без вреда для здоровья.

 

Советы от фитнес-тренера

Джамаль Каримов является  фитнес-тренером и диетологом, мастером спорта международного класса по армрестлингу и чемпионом мира по пауэрлифтингу.

Итак, чтобы похудеть за короткое время Джамаль советует следующее:

Правильное питание. Чтобы худеть без вреда для здоровья надо сбрасывать не более 500 г в неделю. Так за месяц можно сбросить до 2 кг, с учётом правильного питания, совмещённого с тренировками. Режим питания должен быть пятиразовым, а порции пищи небольшими.

Надо отказаться от быстрых углеводов, так как они стремительно усваиваются: часть из них даёт энергию организму, а остальная оседает в виде жировых отложений. Медленные углеводы усваиваются очень долго, и поэтому гораздо полезнее употреблять именно их. Также не стоит забывать о пользе белков и жиров. Диетолог поможет рассчитать индивидуальный рацион с учётом физических нагрузок или их отсутствия. Следует обращать внимание на гликемический индекс каждого продукта питания. Если он повышен, то не стоит его есть.

Упражнения. Для людей страдающих ожирением первой и второй степени подходят кардио-тренировки, такие как бег и езда на велосипеде. Также можно тренироваться на беговой дорожке или велотренажёре – этому достаточно ежедневно уделять от 30 до 60 минут.

Полезны также такие силовые упражнения, как: отжимания, приседания и бёрпи. Они помогают сжигать лишние калории.

Физическая активность. Движение – это жизнь, поэтому надо двигаться как можно больше. Ходьба положительно влияет на все органы и системы организма, а отказаться от езды в общественном транспорте и пройти пару километров пешком в хорошую погоду совсем не сложно. Особенно при наличии сидячей работы в душном офисе.

 

Совет от модели

Известная в Instagram модель Шоира Пулатова знает как сохранить стройность фигуры, ведь в данной профессии важно всегда быть в форме.

Шоира Пулатова
«Я советую, в первую очередь, отказаться от углеводов, ведь мы – таджики очень любим, есть хлеб. Даже хлеб с хлебом едим, а ведь это очень много калорий! – отметила модель в своем интервью. – Также по своему опыту могу сказать, что как только я перестала есть мясо – сильно похудела. Важно получать как можно больше кардио-нагрузок, таких как беговая дорожка и велосипед. Ну, и конечно стараться больше ходить пешком, и вообще вести активный образ жизни».

Чтобы сбросить лишние килограммы без вреда для здоровья, не стоит ставить эксперименты над собственным организмом, испытывая его голодовками и различными диетами. Лучше запишитесь на фитнес, и тренер составит для вас индивидуальную программу тренировок и правильный режим питания.

 

Советы от врача-диетолога

Нилюфар Бобокалонова  врач-диетолог женского фитнес-центра «Гармония» также рассказала нам о том, как успеть похудеть до начала жаркого лета.

Нилюфар Бобокалонова

Вот что она советует:

Не переедать. Враг каждого из нас – переедание. Имея такую привычку, люди теряют физическую форму, набирают лишние килограммы, и не думают о том, что за один месяц от жиров наеденных годами избавиться  невозможно. Надо завести дневник питания, отказаться от привычки переедать и следить за своим рационом. Если записывать каждый прием пищи и употребляемые продукты, то заметить ошибки в питании будет проще.

Ходить в спортзал не обязательно. Чтобы оставаться в хорошей форме достаточно просто больше двигаться и уделять быстрой ходьбе хотя бы полчаса в день. Можно по пути с работы выйти на пару остановок раньше и дойти до дома пешком. Также можно заниматься фитнесом, аэробикой или гимнастикой у себя дома.

Не стоит резко сбрасывать вес. Стремительная потеря веса – стресс для организма. Поэтому не стоит лихорадочно искать "волшебную" диету в интернете. Ведь она может вам просто не подойти, нанести вред и даже привести к обратному результату. Лучше обратиться к грамотному диетологу, который составит индивидуальную диету с учётом особенностей вашего организма. Потеря веса должна составлять не более 1 кг в неделю.

Правильное питание
Фото: со страницы Нилюфар Бобокалоновой в Facebook

Правильное питание. Врач-диетолог популярна в соцсетях благодаря своим постам о правильном питании. Она наглядно показывает и рассказывает что оно может быть не только полезным, но и вкусным. Режим питания должен выглядеть так: завтрак, ланч, обед, полдник и ужин. Для удобства еду можно расфасовать по маленьким контейнерам. Блюда готовятся из самых обычных продуктов – главное, не жареных. Соли, специй и сахара должно быть минимум. Правильное питание Нилюфар Бобокалоновой подходит людям имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта, диабетикам и просто желающим похудеть.

Только отказ от переедания и физическая активность помогут сбросить лишний вес и быть в тонусе.
Правильное питание
Фото: со страницы Нилюфар Бобокалоновой в Facebook

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.