В дни школьных зимних каникул труппа Таджикского государственного цирка принимает юных зрителей с постановкой сказки «Золушка». Яркое цирковое представление проходит каждый день до 31 января.

Как сообщил «АП» директор госцирка Джамолиддин Муджиддинов, в двухчасовой постановке принимают участие гимнасты, акробаты, клоуны, жонглеры, канатоходцы и артисты других цирковых жанров. Данная программа подготовлена главным режиссерам госцирка Бахтиером Изатуллоевым.

По словам Муджиддинова, семь цирковых номеров этой постановки с участием гимнастов, акробатов и легкоатлетов соответствуют мировым стандартам. В связи с этим планируется наладить двусторонние отношения с цирками России, Казахстана и Японии, чтобы таджикская труппа смогла выступить на сценах этих стран.

«Мы также хотим отправить на стажировку и учебу наших молодых артистов в эти страны, чтобы они смогли изучить новые цирковые жанры», - сказал директор.

Он также сообщил, что в состав творческой труппы цирка входят 45 человек. Самому младшему циркачу 4 года. Для подготовки одного новобранца требуется два года, после чего он сможет уже принимать участие в некоторых номерах.

Кроме того, есть и животные-артисты, число которых также планируется вскоре пополнить обезьянами. Сейчас в госцирке есть ослы, лошади, козленок, медвежонок, змеи и собаки.

Муджиддинов заверил, что несмотря на финансовые затруднения, его артисты не голодают. Сотрудники в среднем получают 700 сомони в месяц, а животные полностью обеспечены едой.

«Мы также в будущем хотим завести тигра или льва, но это зависит от финансов. Поскольку ежесуточно на кормление таких хищных животных требуется до 10 кг мяса, что реально для нас пока сложно», - посетовал директор.

По его словам, на еду своих питомцев цирк помимо заложенных в бюджете средств тратит также деньги, вырученные от цирковых представлений. «Иначе они останутся голодными. Этого мы не можем допустить, поскольку они для нас не животные - они равноправные артисты», - добавил Муджиддинов.