Презентация книги «Вкус меда» писательницы, кандидата филологических наук Зульфии Миршакар, состоялась в центре науки и культуры Представительства Россотрудничества в Таджикистане.

Зульфия Миршакар – сценарист, писатель, поэтесса, ученая, актриса. Долгие годы она преподавала в вузах Таджикистана, работая доцентом и являясь кандидатом филологических наук.

«Вкус меда» - книга рассказов и новелл, которая повествует об истории одной семьи - выходцев из глубинки Таджикистана, которая в советское время считалась одной из элитных в стране.

Руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев, открывая мероприятие, поздравил автора с успешной публикацией книги и отметил, что «площадка Представительства всегда открыта для всех творчества талантливых людей». 

«У «Вкуса меда» - очень личное и трогательное содержание, - отметил он. - Ознакомившись с книгой, я вспомнил, как, когда-то выросший в Таджикистане, в годы гражданской войны я сам уезжал из Душанбе, как меня провожали лучшие друзья».

Михаил Вождаев пожелал, чтобы люди разных национальностей, которые некогда жили в единой стране, вновь объединились, благодаря таким произведениям, как  "Вкус меда". 


Два основных произведения книги - роман "Дорога домой" и повесть "Вкус меда" основаны на реальных драматических событиях прошлого столетия. В разные исторические периоды - довоенный, послевоенный, оттепели, гражданской войны в Таджикистане рассказывается история семьи Мировых, выходцев с кишлаков Памира, ставших художественной элитой СССР.


Читатель вместе с героями проживает жизнь в Сталинабаде - времен первого троллейбуса, начавшего курсировать по улицам нашего города, первого телевещания, участвует в Декаде литературы и искусства Таджикской ССР почти перед войной, здесь же встречается со Сталиным, присутствует на исторической встрече руководителей СССР и Никиты Хрущева с научной и творческой интеллигенцией в Подмосковье в 1960 году,  посещает вместе с Хрущевым скандальную выставку в Манеже в 62-м году и слышит его резкую критику творчества художников-авангардистов. Читатель становится свидетелем приезда мировой кинозвезды француженки Анни Жирардо в Душанбе в рамках мировой премьеры фильма Валерия Ахадова "Руфь", где она снялась в главной роли, в дни массовых беспорядков февраля 1990 года...


Зульфия Миршакар и ее ученица Мавлюда Рахматова прочитали на вечере отрывки из новой книги. Гостям был продемонстрирован короткометражный фильм "Талок", снятый по сценарию Зульфии Мирсаидовны ее дочерью, Тахминой Ахадовой, а также отрывки из российского сериала «Дружба народов», где Зульфия снялась как актриса. 

Много теплых слов о себе и о своей известной семье Миршакаров услышала в этот вечер Зульфия Мирсаидовна. 

Академик Мухиба Якубова, общественный деятель Гулджахон Бабасадыкова, писатель Мансур Суруш, доктор искусствоведения Фарогат Азизи и многие другие поделились своими впечатлениями о творчестве писательницы, пожелав ей больших успехов в дальнейшей творческой работе.


"Близкой" и "понятной" назвала прозу Миршакар супруга посла России в Таджикистане Елена Лякина-Фролова, которая вместе с мужем присутствовала на презентации. Она выразила надежду, что подобные мероприятия способствуют дружбе между двумя народами, а такие люди, как семейная чета Зульфия Миршакар и Валерий Ахадов, служат проводниками, связывающими их. 


Зульфия Миршакар, выразив благодарность за тёплый и радушный приём, отметила, что этот вечер – одно из культурных мероприятий, который проводится в честь 25-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Россией. 

Все участники мероприятия получили в подарок книгу “Вкус мёда” с  автографом.