Каждая женщина должна иметь в своем гардеробе шелковое платье. Ведь нет ничего более волнующего, чем женщина в платье из шелка, который обволакивает и ласкает ее тело, подчеркивая все ее достоинства. Ну, или, по крайней мере, какой-то аксессуар из шелка – платок, шарф, палантин: в них есть изысканность и нежность. Модельеры и дизайнеры всего мира используют шелк для создания нарядов, которые покоряют модниц по всему миру.

Шелк – один самых удивительных и очаровательных материалов: поразительно прочный, но вместе с тем чувственно-нежный, ласкающий. Шелк имеет удивительную особенность - он подстраивается под человека: когда свежо согревает, когда душно – охлаждает. Но не только за это ценится шелк – одежда из него потрясающе красива и долговечна.

Мы решили рассказать вам, как рождается шелк, как ему придают красивые цветовые сочетания и поразительные орнаменты при помощи натуральных красителей узбекские мастера. Ведь узбекский шелк считается одним из лучших в Средней Азии. 

Как создается этот легкий, тонкий и безумно красивый материал, что нужно знать о нем, чтобы не спутать с искусственными тканями, и сколько шелковичных деревьев нужно съесть гусеницам шелкопряда для изготовления одного платья смотрите в нашей инфографике. 


Как появился шелк?

Как повествуют древнекитайские легенды, в 2640 году до нашей эры императрица династии Цзы пила чай под тутовым деревом. И в чашку упал кокон шелкопряда, заметив, что в горячей воде кокон разворачивается, Хен-Линг-Цзы отдала один конец нити своей служанке и велела ей отойти. Девушка успела трижды обойти дворец, прежде чем нитка закончилась. Так появился шелк.

Неудивительно, что вокруг шелка создался ореол таинственности и загадочности. Долгое время его производство было государственной тайной, за раскрытие которой полагалась смертная казнь. Шелк ценился на все золота, им расплачивались за товары, он же был посредником при заключении мира.

Издревле в Узбекистане, который славится своим шелком, шелковые нити окрашивают натуральными и специальными красками.

Шоира Ганиева
Asia-Plus

В Самарканде нам довелось познакомиться с Шоирой Ганиевой, членом ассоциации «Хунарманд» Академии художеств Узбекистана - участницей и призером многих международных выставок, где специалисты давали ее работам самую высокую оценку. А в 2007 году ее продукция впервые была отмечена знаком качества ЮНЕСКО.

Шоира Ганиева - жительница  махалли Бунёдкор города Самарканда  занимается окрашиванием шелковой ткани с дочерью, продолжая унаследованные от предков традиции, и обучает даже своих внуков секретам ремесла.

По славам Шоиры, окраска шелковой ткани натуральными красителями, ее роспись различными орнаментами требует большого терпения и трудолюбия от мастериц.

Лола Ганиева расписывает шелковую ткань
Asia-Plus

«Надо иметь умение выбирать качественную ткань, готовить краски в местных условиях – это сложный процесс, так как краски изготавливаются при средней температуре 45 градусов. При минимальном соприкосновении с воздухом они теряют свойства и нужный вам оттенок получить невозможно», - рассказывает она.

Ткани, окрашенные узбекскими мастерицами
Asia-Plus

По словам Шоиры, из одного плода тутовника можно получить пять видов цветов,  из корней тутовника можно получить охру, из листьев - салатовый цвет. Из плодов красного тутовника можно получить различные оттенки коричневого. Кроме того, в ход для изготовления красителей идут луковая шелуха, шелуха грецкого ореха. «Так красили ткани еще наши предки», - говорит мастерица.

Мастерицы за росписью шелка
Asia-Plus

По словам Лолы – дочери Шоиры, которая пошла по стопам матери, и тоже красит ткани, узбекские ремесленники в своей работе используют только природные красители - ройян (марну красную), гранат, грецкий  орех, акацию, софору японскую, репчатый лук, мальву, шафран, усьму, черный чай, индиго, кошениль, хну.

Данная публикация подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности <имя автора/подрядчика/партнера/международной организации> и не отражает точку зрения Европейского Союза.