Персональная выставка Заслуженного художника Республики Таджикистан Фарруха Негматзаде состоялась 3 июня в отеле «Серена» в Душанбе.
Экспозиция работ встречала гостей картинами с чудесными названиями, как «Цветение яблони», «Лунная соната», «На горных перевалах» и множество других.
Они окунули посетителей в мир окружающей природы, в мир неприхотливого бытия таджиков, но мир полной фантастики, осмысленной художественным видением автора.
«В основном в моих картинах отображены времена года в Таджикистане. Я рисую Таджикистан изнутри. Я не принимаю заказы: рисую, когда ко мне приходит вдохновение. А те, кто приобретают мои картины, выбирают уже из того, что есть», - отметил художник в интервью «АП».
На открытие выставки пришли видные деятели искусств страны, известные и молодые художники, журналисты и поклонники творчества автора, иностранные гости.
Это вторая выставка работ Фарруха Негматзаде в Душанбе - первая была 3 года назад.
«Сегодня я вижу чуть больше молодежи и чуть больше наших таджиков, чем в прошлый раз. Я понимаю сейчас сложно жить, времени у всех мало, но, все-таки несмотря ни на что, люди все же пришли», - отметил художник.
Фаррух Негматзаде родился в 1959 году в Душанбе. В 1983 году он окончил школу живописи и рисунка МГАХИ им.В.И.Сурикова в Москве. Член Союза художников Таджикистана.
Совсем недавно известный уже по всему миру таджикский художник представил в Италии свой авторский проект «Диалог цивилизаций начинается с детей», который состоит из 4 фресок на тему «Путешествие Пиноккио в Таджикистан».
Художник ранее сообщил "АП", что цель этого проекта - ознакомление итальянских детей с нашей страной, культурой и традициями таджиков.
Следует отметить, что гостиница «Серена» постоянно организовывает выставки работ таджикских художников, и количество интересующихся творчеством наших отечественных художников постоянно растет.
Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus
В Роттердаме студент открыл стрельбу и убил трех человек, в том числе 14-летнюю девочку
Путин на встрече с Кадыровым одобрил строительство мечети в Южном Бутово
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 29 сентября 2023 года
Как прошла премьера «Дом» («Ловушка») - первого веб-сериала от «Азия-Плюс»
Лимиту быть? «Барки точик» обратилось к населению Таджикистана
Эмомали Рахмон прилетел в Германию
Путин встретился с Кадыровым. Про его сына они не говорили
Афиша от «Азия-Плюс»: «Мастер и Маргарита», «Корсар» и «Осенний вечер русского рока»
Двоих сотрудников Душанбинского аэропорта задержали за контрабанду 5,5 кг золота в Индию
В Катаре состоится первая выставка садоводства
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Дилшод4 июля, 2018 14:33
Творческих успехов Фарруху Негматзоде,уважаю таких людей! Не смотря на все сложности жизни в Таджикистане этот человек продолжает заниматься творчеством.