Городской совет Боулдера (штат Колорадо, США) согласился объявить знаменитую чайхану «Боулдер Душанбе» исторической достопримечательностью города. Это будет самая молодая достопримечательность Боулдера, сохранившаяся без внешних и внутренних изменений. Официальное решение будет принято 3 декабря.

Также было принято постановление, которое будет защищать внешнюю и внутреннюю части здания. Впервые данный вопрос был передан на рассмотрение городского совета в конце октября по инициативе некоммерческой организации «Друзья чайханы Боулдер Душанбе».

Фото с сайта boulderteahouse.com

Важно отметить, что в городском уставе о сохранении исторического наследия нет каких-либо специальных положений, которые позволяли бы регулировать интерьеры зданий. Поскольку ранее власти Боулдера не назначали то или иное здание исторической достопримечательностью, учитывая в том числе и интерьер, это в истории города первый случай, сообщает издание Boulder beat.

За признание чайханы исторической достопримечательностью выступала не только некоммерческая организация «Друзья чайханы Боулдер Душнабе», но и многие жители Боулдера. В то же время прокуратура города отказывалась от признания интерьера чайханы исторической достопримечательностью. Но призыв организации и жителей Боулдера в октябре поддержал член совета Марк Уоллах.

Он и другие члены совета вновь заявили о своей убежденности в том, что «ситуация достаточно уникальна, чтобы требовать чрезвычайных мер».

- Это уникальный случай, - заявил Уоллах. – Это здание следует защитить.

В свою очередь мэр города Сэм Уивер назвал чайхану «сокровищем Боулдера».

Принятое городским советом постановление гласит, что регулирование будет ограничено внутренним павильоном и не будет включать «утилитарное дополнение» ванных комнат, коридора, офиса и кухни. Это означает, что любые изменения, предлагаемые во внутренней части павильона здания, а также любые предлагаемые изменения во внешней части здания, должны будут пройти процесс рассмотрения. На данный момент постановление ждет утверждения.

Чайхану американскому штату Колорадо, где проживает одна из самых больших таджикских диаспор в США,  Душанбе подарил 30 лет назад. Сегодня чайхана "Душанбе" – излюбленное место горожан, а также место, где встречаются таджикистанцы, проживающие там.

В 1987 мэр Душанбе Максуд Икрамов возглавил первую таджикскую делегацию, полетевшую в Боулдер, и во время своего визита объявил, что Душанбе планирует презентовать городу таджикскую чайхану и отпраздновать создание родственных связей.

В период с 1987 по 1990 год в нескольких городах Таджикистана около 40 ремесленников создавали декоративные элементы для новой чайханы «Душанбе», исполняя выразительную резьбу по дереву и рисуя чудесные орнаментальные фрески, кусочек за кусочком закладывали основы новой чайханы. 

И вот уже 30 лет чайхана «Душанбе» в Боулдере является символом американо-таджикской дружбы.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.