В столице Таджикистана каждые полгода, а то и каждый месяц открываются всё новые заведения. Кафе, рестораны, пиццерии, где подаются самые разные европейские блюда на любой вкус. Но, как правило, не каждый не только житель, но и гость столицы может позволить себе в них отобедать. Ловите адреса. Мы сами там были и все попробовали.

 

Кафе «Шафран»

Яркий пример того, что нужно судить не «по обложке», а по содержанию. Заведение открылось не так давно. Сначала можно подумать, что здесь нет ни одного таджикского блюда, только кофе и сэндвичи, как во многих кафе. Но это не так! Меню здесь состоит из чисто традиционных таджикских блюд.

В «Шафране» вам подадут любимый многими национальный Нахуд-шурак (нут варёный), который, кстати, имеется не во всех местах. Ароматные мягчайшие кусочки баранины просто тают во рту. За такое удовольствие с вас возьмут всего 5 сомони.

И это не единственное вкусное здесь блюдо. Хотите узнать, какие есть ещё? Сходите в кафе «Шафран»!

Адрес: проспект Рудаки, 96 (напротив Кохи Вахдат)

Телефон: 92 820 00 00


 

«Чуҷаи бирён”

Уютное, стильно оформленное место, где вы сможете попробовать аппетитные манты с нарезным мясом всего по 2 сомони за штучку. А любители шашлыков смогут отведать здесь сочные шашлыки из баранины, говядины или же фаршированные. Цена – от 12 до 16 сомони за порцию. Работает доставка по городу.

Адрес: ул. Рудаки, 9 (ориентир: ЖД Вокзал)

Телефон: 93 732 36 36 / 227 00 55


 

Курутобхона «Олим»

Считается одним из лучших заведений, где можно поесть хороший курутоб в приятной обстановке. Здесь подают курутоб двух видов: с мясом (говядина) и без. Цена варьируется в зависимости от порции. Одна порция курутоба с говядиной (1100 гр) – 20 сомони. Полпорции (550 гр) – 11.

Одна порция обычного курутоба без мяса – 14 сомони, полпорции – 9.

Курутобхона «Олим» хвалят не только сами душанбинцы, но и иностранцы, которым удалось в ней побывать.

Адрес: 102 мкр., ул. А. Навои

Телефон: 95 125 4142


 

Курутобхона «Нур»

Соседствует с курутобхона «Олим» через дорогу и также, по мнению местных, заслуживает звание одной из лучших курутобхона в городе. Цены на курутоб не сильно отличаются от «Олим»: 1 порция за 16 сомони.

 

Столовая «Ходжиён»

Это место можно окрестить «люкс-столовая» и всё благодаря её необычному оформлению. Заведение расположено на открытом воздухе, имеются столики и во дворике, а также отдельные тапчаны: всё для комфорта клиентов.

Самым любимым блюдом у душанбинцев здесь является большая сочная самбуса-катра. Стоит 5 сомони за штуку. Работает бесплатная доставка по городу.

Адрес: ул. Дружбы Народов 31

Телефон: 91 902 78 00 / 90 266 84 36 / 91 897 51 96


 

Курутобхона «Наврузи»

Встречайте ещё одного новичка, расположенного в центре столицы. Уникальность этой курутобхоны, в первую очередь, в том, что посетителям здесь разрешают играть на национальных музыкальных инструментах. Все инструменты в открытом доступе.

Оформлено заведение в традиционном таджикском стиле, а каждую стену украшают картины с неповторимой природой Таджикистана.

Цены на еду в «Наврузи», несмотря на такой оригинальный декор, очень даже приемлемые. Например, хомшурпо здесь стоит 11 сомони за порцию.

Адрес: ул. Пулоди 3

Телефон: 93 009 20 20


 

Таджикско-узбекская чайхана «Дусти»

У этой новой чайханы, как говорится, «много имён»: «Дусти», «Узбекистан», «Ташкентская». Но всё это одно заведение, исполненное в лучших традициях Востока.

Среди уже постоянных посетителей чайхана славится своим отменным пловом. Многие душанбинцы жалуются, что практически во всех местах, где подают национальную кухню, плов состоит в основном из одной моркови, а риса очень мало. Так вот, в плове чайханы «Дусти» риса вдоволь, а все остальные ингредиенты, по народному таджикскому рецепту, в нужных количествах.

Стоит местный плов в пределах 20 сомони.

Адрес: пр. Исмоили Сомони 14/2 в здании «Кохи Навруз»

Телефон: 55 558 00 56


 

Чайхана «Джахон-ака»

Еще одно место на гастрономической карте Душанбе с недорогими ценами. Одну порцию мастовы здесь можно попробовать за 10 сомони. Особенно эта чайхана понравится любителям мясных блюд: их в меню много и на разный вкус.

Адрес: ул. Н. Мухаммад (чуть выше бывшего «Зеленого базара»)


 

Кафе Союз Бистро-2

Одно из немногих заведений, где действует самообслуживание. Кафе уже не первый год работает в столице и со временем становится только лучше. К слову, не каждому душанбинскому предприятию удаётся продержаться на одной планке так долго.

В меню кафе вы найдёте как таджикскую, так и русскую кухни. Цены вполне приемлемые: 1 порция лагмана, например, 10 сомони.

Адрес: ул. Бухоро 51 (ориентир: 1-ая поликлиника)


 

Столовая «Халоват»

Небольшая столовая, находящаяся в центре столицы. Здесь цены тоже нельзя назвать дорогими. 1 порция карамшурбо всего за 9 сомон. «Халоват» также относится к тем «немногим», чей сервис несколько лет держится на хорошем уровне.

Адрес: ул. Бухоро 49 (ориентир: напротив гостиницы «Гулистон»)


Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.