Таджикская кухня как вкусная, так и нередко такая же вредная. К ожирению могут привести не только жирные блюда, но и то, как вы совмещаете продукты.

30 сентября на заседании правительства президент страны указал принять меры для изучения, предотвращения и лечения ожирения в рамках «Стратегии питания и физической активности в Республике Таджикистан на 2015-2024 годы».

А мы подготовили для вас ТОП наших самых вкусных блюд, которые, к сожалению, являются еще и самыми жирными.

 

Курутоб

Одно из любимейших блюд таджиков - одно из самых жирных и тяжёлых. Всё дело в его ингредиентах: фатир в сочетании с чаккой и маслом оказывают очень большую нагрузку на пищеварение. Это создаёт иллюзию прилива энергии, на самом же деле, желудок просто с трудом переваривает съеденное. Не помогают даже овощи, входящие в состав блюда.

Частое употребление курутоба в рационе, тем более в позднее или, наоборот, слишком раннее время и приводит к откладыванию в организме лишних жиров.

Курутоб с мясом
Фото с molbulak.ru

 

Плов

Хоть мы его и очень любим, тем не менее, плов тоже является тяжёлым блюдом. А поедание его с лепёшками или хлебом, как у нас привыкли многие, вообще превращает его переваривание для желудка в настоящее испытание. И не удивительно, ведь на 100 грамм плова с говядиной, к примеру, приходится более 210 Ккал, а тут еще и хлеб.

Также большую роль играет количество масла, использованного во время готовки. Чем больше масла, тем больше холестерина. А, если после такой трапезы еще и улечься спать, проблемы с лишним весом гарантированы.

Плов
Фото с sovkusom.ru

 

Самбуса

Ещё одно не менее калорийное таджикское блюдо. В 100 граммах самбусы с говядиной – более 160 Ккал.

Это не означает, что нужно вообще исключить её из рациона, но, если вы хотите сохранить хорошую фигуру, то позволить себе есть самбусу можно лишь изредка.

Самбуса
Фото с eurokurort.by

 

Любовь к мучным изделиям

Как уже было сказано, в Таджикистане очень любят хлеб.

За присест один человек легко съедает целую лепешку. Но частое употребление мучных изделий, особенно с жирной едой, непременно откладывается в организме в виде жира.

Тем, кто сидит на диете или имеет проблемы с желудком, врачи, в первую очередь, советуют перестать есть мучное, или есть в малых количествах.  

Лепёшки
Фото с 1000.menu

 

Старый добрый Фаст-фуд

Вкусный, но опасный. Его вообще не рекомендуется есть даже здоровым людям, у которых нет проблем с лишним весом.

Холестерин, избыток жиров, консерванты – минусы фаст-фуда знают все, но отказаться от него готов не каждый. Однако если вы бережёте здоровье и фигуру, слишком часто есть бургеры и пить колу нельзя.

Фото с idolbody.com

То же самое можно сказать и о сладостях. Торты, кексы, пироги, пончики – ими также лучше не злоупотреблять.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.