Гиссарский учебно-производственный комбинат слепых обратился к президенту Таджикистана с просьбой помочь отремонтировать и восстановить их учебный комбинат и библиотеку.

Как  сообщил «АП» начальник Дома культуры УПК слепых Нозимджон Шарифов, до 1996 года в клубах этого комбината были разные кружки по музыке и рисованию.

«В Таджикистане это самый большой комбинат для незрячих людей. Здание клуба у нас в аварийном состоянии, книги для слепых и здоровых людей после 90-х годов вообще пропали», - говорит Шарифов.

По его словам, комбинат для слепых уже обращался с письмом к президенту Таджикистана, которое, в  свою очередь, было перенаправлено в прокуратуру. «Нам ответили, что наше общество самостоятельное, и они нам ничем не могут помочь. Но президент и члены правительства избираются для всех, а не только для определенного слоя населения, которые работают в госучреждениях», -  сетует представитель комбината слепых.

Между тем, по словам Шарифова, в данный момент в Гиссарском учебно-производственном комбинате слепых работают 200 инвалидов. В случае реконструкции комбинат может обеспечить работой всех 400 незрячих людей, которые насчитываются по всему Гиссару.

«Думаю лучше, если они будут работать и сами добывать себе  деньги на хлеб, чем попрошайничать на рынках и улицах Гиссара», - уверен Шарифов.