Валерий Савлуков еще с детства был влюблен в историю. Эта увлеченность и предопределила его дальнейшую судьбу, сделав из него историка, журналиста и коллекционера.

 

"Нас осталось двое"

Валерий Николаевич родился в начале 50-х в Худжанде. Мама родом из Волгоградской области приехала в Таджикистан, спасаясь от голода. Во время Великой Отечественной войны эта область была одной из самых голодных: люди пухли и умирали от голода.  

Приняли маму в солнечном Таджикистане, что называется, с распростертыми объятиями. Несмотря на наличие четырех классов образования, ее пригласили на работу в паспортный стол райцентра Пролетарска. Назначили сразу начальником. И не зря. Позже она ответит на этот жест доверия подвигом и отвагой.

В то военное суровое время население в большей степени составляли старики, женщины и дети. Мама ездила по разным районам тогда Ленинабадской области и выписывала паспорта, беседовала с населением, часто несла караульную службу.

Однажды ей пришлось стрелять в бандита, за плечами которого было 63 убийства. Преступник находился в камере предварительного заключения, ожидая следствия и решения суда. Решившись совершить побег, бандит сделал из камеры подкоп и голым выбежал на территорию, пытаясь перелезть через забор.

Мама в ту ночь состояла на караульной смене. Заметив силуэт голого мужчины, она окрикнула его. Бандит не отреагировал, и маме пришлось выстрелить в него. Выстрел оказался смертельным. За бдительность и смелость ей вручили благодарность и награду. Сторожилы милиции потом объяснили причину побега преступника в обнаженном виде: голого человека собаки не трогают.

Мама проработала начальником паспортного стола 16 лет.

Отец Валерия Николаевича приехал в Таджикистан из Ленинграда после войны. В блокаду он подвозил населению продовольствие и медикаменты, вывозил из города раненных и детей. Однажды во время доставки военного груза из Украины на машину напали бандеровцы. Этот случай и предопределил дальнейший переезд в Таджикистан.

 - От взрыва гранаты шофер скончался на месте, - рассказывает Валерий Николаевич. – Отец остался жив, но его сильно контузило. Бандеровцы начали добивать его обездвиженное тело. К счастью, отец не умер. В таком состоянии его обнаружил ехавший следом Дмитрий Гришин. Он также, как и отец, занимался доставкой грузов. Отхаживал отца очень долго, отпределил в госпиталь. Так и зародилась крепкая мужская дружба на всю жизнь. Сам Гришин был из Пролетарска. После войны он пригласил отца поехать домой вместе с ним. Дружили потом уже семьями. Сейчас его дети до сих пор поддерживают со мной связь, хотя давно уже не живут в Таджикистане.

В Худжанде отец Валерия работал в воинской части, был командиром взвода и начальником мастерских по ремонту танков. Там он познакомился со своей будущей супругой.

В семье Савлуковых было 16 детей, однако в живых остались лишь двое: Валерий Николаевич и его старший брат. Пережитые ужасы войны и голод сказались на здоровье матери. Сложно представить, что при этом чувствовала женщина-мать, потерявшая такое количество детей.

 - У своих родителей мы со старшим братом остались вдвоем. Были и двойняшки, и тройняшки. Кто-то умер при родах, некоторые – уже при жизни, - вспоминает Валерий Николаевич. – Тогда по всему Союзу гремело «дело врачей» и к медикам начали относиться с опаской. Даже болея, люди боялись обращаться в больницу. Возможно, поэтому в те времена высокая детская смертность была частым явлением.

Сейчас я остался один: десять лет назад не стало моего старшего брата.

 

Любовь к истории

Любовь к истории у Валерия Николаевича зародилась еще со школьной скамьи. И в этом определяющую роль сыграл его учитель. Он мог настолько увлечь своим предметом учеников, что даже самый ленивый становился отличником и энтузиастом.

- Гаврилин Алексей Алексеевич – учитель от Бога, - вспоминает Валерий Николаевич. - В нашем классе не было ни одного, кто бы не увлекался историей. Он настолько был близок к своим ученикам, что мы, подобно магниту, постоянно хотели находиться рядом и слушать его рассказы. Ему часто приходилось ездить по другим странам, поэтому уроки истории всегда подкреплялись рассказами о поездках.

Уже уйдя из школы, он продолжал держать связь с нами, поддерживал, помогал. Часто брал нас с собой на раскопки. И мы, ошалелые от восторга, чувствовали себя тогда настоящими археологами и гордились этим. Именно благодаря Алексею Алексеевичу я еще со школы определился с будущей профессией. К сожалению, ушел он из жизни преждевременно: остановилось сердце от перегрева на пляже Сыр-Дарьи.

Валерий Николаевич со своими учениками
Фото Фото из личного архива

 

После окончания школы Валерий Николаевич был призван в армию на службу в ракетные войска стратегического назначения. Во время службы, глубоко под землей в бункере, он вступил в ряды Коммунистической партии Советского союза.

Волнительное событие состоялось в присутствии офицеров и генералов, которые были в составе парткомиссии. Валерий Николаевич до сих пор помнит все чувства и переживания, которые пришлось ощутить ему в тот момент.

После службы его, уже в качестве офицера, направили на переподготовку в воинскую часть Табошара. Горы и кураминские хребты, окружающие город, сразу влюбили в себя молодого юношу. Работая там на золотодобывающем предприятии «Таджикзолото», он увлекся историей города. Местность, в недрах которой еще в древние века были найдены драгоценные металлы, еще больше подогревала его интерес к истории.

По возвращению домой Валерий поступил на исторический факультет Худжандского госуниверситета. На первом курсе при выборе темы курсовой работы, куратор предложил написать ему об истории появления русских в северной части Таджикистана. Засиживаясь долгими часами в Центральном госархиве, молодой студент скрупулезно изучал архивные исторические материалы и фотодокументы.

В 2008 году Валерий Николаевич станет одним из соавторов книги «Русские в Таджикистане», где напишет одну из ее глав - «Роль русского населения в развитии северного Таджикистана во второй половине XIX и начале XX веков».

 

Педагог с 40-летним стажем

Преподавательский стаж Валерия Савлукова внушительный - 40 лет. Помимо учительства в школах, он проводил лекции в своем родном университете. Своим школьникам и студентам он преподавал историю Средней Азии в период прихода русских и становления советской власти. Валерий Николаевич – учитель высшей категории.

Валерий Николаевич со своими учениками и родителями
Фото из личного архива

 

- Я хотел, чтобы мои ученики не только слушали историю, но и могли прикоснуться к ней, - рассказывает Валерий Николаевич. - Каждый раз я приносил на уроки что-то из предметов старины из моей коллекции. Наглядности было много. Увидеть вживую то, о чем рассказывает учитель – куда интереснее, чем просто об этом послушать.

В 80-е годы Валерий Николаевич вместе со своими учениками учавствовал в археологических раскопках в Волгоградской области. Именно там проходило одно из самых кровавых сражений Великой Отечественной войны – Сталининградская битва, в результате которой были убиты сотни тысяч солдат из числа войск вермахта и германских союзников.

Земля под Волгоградом просто напичкана металлом: каски, жетоны, амуниция, штыки, оружие, монеты, награды, запчасти военной технини. По сей день любители археологии и  коллекционеры продолжают проводить там раскопки и находить предметы военного времени. Свои находки Валерий Николаевич привозил домой в качестве экспонатов для коллекции.

1/5

Своим ребятам русский историк организовывал и познавательные поездки. Одна из них – туристический маршрут по Золотому кольцу России, включающий в себя древние города Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники русской истории и культуры.

Уроки истории Валерий Николаевич преподавал в трех школах, и в каждой из них он создал историко-этнографический музей русской культуры. Там были представлены предметы быта, одежда, элементы крестьянской избы, домашняя утварь, рабочие инструменты, старинные лапти и многое другое. Часть экспонатов была из собственной коллекции, что-то дарилось школьниками и их родителями.

Валерий Николаевич не уверен, что после его ухода и смены директоров музеи сохранились. Он давно не заходил в эти школы…

Старинные лапти

 

Сейчас, несмотря на свой преклонный возраст, историк продолжает свою преподавательскую деятельность. Валерий Николаевич дает уроки в худжандской детской школе искусств №4, функционирующей с прошлого года в старом здании мечети «Нури Ислом».

Там дети обучаются музыке, рисованию, пению, народным танцам и ремеслам. Валерий Николаевич учит их познанию мира, рассказывает о культуре и быте русского и таджикского народов.

Валерий Николаевич создал историко-этнографические музеи русской культуры в школах, где преподавал

 

Коллекционер и журналист

Друзьями семьи Савлуковых были люди искусства. Мальчик часто бывал в обществе художников, часами слушая их разговоры и наблюдая за процессом создания картин. Еще школьником он бегал к известному тогда в Худжанде скульптору Аравиту Кравинскому, другу отца. Мастерски владея искусством, Кравинский мог с закрытыми глазами вылепить фигуру Ленина. С горящими глазами Валера наблюдал за каждым движением пальцев скульптора.

Помимо интереса к истории, у Валерия было много и других увлечений. Он интересовался таджикской этнографией, изучая культурно-бытовые особенности таджиков, их материальную и духовную культуру и историческое развитие. Любовь к истории и интерес к старинным предметам, несущие в себе отпечатки прошлых столетий, сделали из него заядлого коллекционера.

Коллекция ракушек и морских звезд

 

Коллекционирует Валерий Николаевич не только предметы русской старины и экспонаты военных лет. Собирает он минералы и драгоценные камни, ракушки, морские звезды, трости, различные статуэтки. Правда, сейчас его коллекции уже не такие разнообразные, ведь многое он оставил в безвозмездный дар школам.

Коллекционирует историк и газетные вырезки. Исторический выпуск «Комсомольской правды» от 9 мая 1945 года, посвященный победе советского народа над фашистами, каким-то образом до сих пор сохранил запах свежей газеты и не потерял изначальный цвет.

Газета «Комсомольская правда» от 9 мая 1945 года, посвященная победе в Великой Отечественной войне

- Вот эти штыки датируются 1800 годом. Использовали их в качестве оружия во время первой англо-афганской войны, - рассказывает историк, показывая свои экспонаты. -  После победы Эмирата Афганистана местное население захватило оружие противника, которое удалось сохранить аж до 20 века. 

Штыки, используемые в первой англо-афганской войне

 

 - Вас когда-нибудь бросало в дрожь от одного взгляда на предметы старины? Испытывали ли вы трепет от прикосновения к истории? – продолжает Валерий Николаевич. – Именно такие чувства я каждый раз переживаю, когда мне в руки попадает исторический объект.

10 лет назад Валерий Николаевич обучился навыкам выделки украшений из драгоценных камней. В то время в Худжанде функционировала иранская школа по различным видам творчества и ремесел. Теперь бусы, выточенные руками коллекционера, пополняют его небольшое собрание украшений.

Бусы из различных камней, сделанные коллекционером

Писательство – еще одно увлечение Валерия Николаевича, благодаря которому вышли в свет пять его авторских книг. А началось все с заметок о своих учениках. Потом – окончание литературного факультета ХГУ и работа журналистом. Валерий Николаевич сотрудничал с газетой «Пионерская правда» и делал очерки в ленинградских выпусках. За всю жизнь им было написано около трех сотен статей.

- Встреча с таджикским писателем,  государственным деятелем и председателем союза писателей Согдийской области Рахимом Джалилом дала мне еще больший стимул творить, - делится Валерий Николаевич. – Помню, сидели мы в его кабинете долго, часа три. Я спросил его, как ему удается писать так много книг. На что он ответил, что все дело в  дневнике, где у него расписан писательский план. И он работает строго по нему. С тех пор и я начал вести свой дневник. У меня имеются все книги Рахима Джалила с его автографом. В ту нашу встречу он дал мне много жизненных наставлений и профессиональных советов. Горжусь, что был знаком с этим прекрасным гражданином нашей страны.

Сам Валерий Николаевич написал пять книг. Все они - плоды бесед с ветеранами труда и гражданской войны и напутствие молодому поколению. Выпущенные экземпляры находятся в худжандских университетах и архивах. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.