Первого июля 2021 года исполняется 140 лет со дня рождения Нусратулло Махсума, Председателя центрального исполнительного комитета Таджикской ССР (ЦИК) - высшего законодательного органа государственной власти Таджикской ССР в период 1925-1933 гг.

Глава советского Таджикистана Нусратулло Махсум родился 1 июля 1881 года в кишлаке Чашмаи Кози в Раштском районе в бедной дехканской семье. Образование Нусратулло получил в местном медресе. В 14 лет он переехал в Коканд, где работал грузчиком и разнорабочим на хлопковой фабрике. В 1920-м после победы революции, свержения власти эмира и основания Бухарской народной советской республики Нусратулло вступил в Российскую коммунистическую партию и влился в ряды борцов за установление советской власти в Центральной Азии.

Нусратулло Махсум

В 1922-м Махсум стал уполномоченным ЦИК Бухарской НСР по делам Восточной Бухары, а вскоре председателем Восточно-Бухарского областного исполкома.

В декабре 1924 года он был избран председателем Революционного комитета Таджикской АССР: став фактическим руководителем Таджикистана. Он и его соратники понимали, что таджикский народ имеет право на отдельное государство. Поэтому не раз посылали письма Иосифу Сталину, доклады и обращения в Москву с обоснованием инициативы о преобразовании Таджикской АССР уже в самостоятельную советскую республику.

Прошло пять лет, и в октябре 1929-го была провозглашена Таджикская ССР. 

Нусратулло Махсум как опытный лидер и организатор сохранил свои полномочия главы республики в качестве председателя ЦИК новообразованной Таджикской ССР. Став основателем таджикского государства в его современных границах.

Нусратулло Махсум, 1929 г

Жизнь Нусратулло Махсума оборвалась трагически. Как и многие честные советские работники, и политические деятели, он попал под каток репрессий и был арестован 8 июля 1937-го. 31 октября Нусратулло Махсума приговорили к высшей мере наказания по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности и на следующий день расстреляли.

Прошли десятилетия после его гибели, но, как и прежде жизнь и судьба Нусратулло Махсума являет собой пример честного служения народу и республике, благодаря которому Таджикистан смог заложить основы национальной государственности и состояться в дальнейшем как суверенное государство.                                                                                                                                                 

… В 2016-2017 гг. были снесены Дом дехканина, где в 1929 году Нусратулло Махсум зачитал декларацию о создании Таджикской ССР и здание Совнаркома, где он проработал более пяти лет... 

1/12

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.