К 25-летию "Азия-Плюс" мы продолжаем знакомить вас с нынешними сотрудниками «Азия-Плюс», которые ежедневно вкладывают частичку себя, чтобы сделать вашу жизнь интереснее.  И сегодня наш герой – Манижа Ахмедова.

 

Мечтала быть врачом, а стала журналистом

Манижа называет себя горной девушкой, несмотря на то, что родилась в Душанбе. Выросла она в красивом живописном ущелье Варзобского района недалеко от санатория Ходжа Оби Гарм. В далекие 80-е ее отец поехал туда отдыхать. Он настолько полюбил эту местность, что забрал туда свою семью, где они прожили целых 17 лет.

В школьные годы Манижа была очень активной в проведении мероприятий: писала сценарии, вела кружки и школьные концерты. Но ее заветной мечтой было стать врачом.

- В 1995 году я не смогла набрать необходимые баллы для поступления в медицинский университет на факультет «Лечебное дело», - рассказывает Манижа. -  Были люди, которые предлагали за 100 долларов помощь в поступлении. Но для моей семьи со средним уровнем дохода эта сумма была космической.

Манижа была настолько огорчена зла, что решила больше не думать о врачебной карьере. Огорчена, потому что не смогла осуществить свою мечту, а зла, потому что видела и знала некоторых ребят, которые без каких-либо усилий смогли поступить в ее любимый университет.

Тогда в послевоенные годы в школах катастрофически не хватало преподавателей, и Манижа устроилась учительницей начальных классов в среднюю школу №90. 


А ровно через год она подала документы на факультет журналистики в Таджикский национальный университет. Совет выучиться на журналиста дал девушке родственник, а ныне ее покойный свекор Бахриддин Камолиддинов. Манижа не смогла его ослушаться, успешно сдала вступительные экзамены и была зачислена в университет.

 

«Пришла, поговорила, и задержалась здесь на целых 13 лет»

Судьбу трудоустройства Манижи в «Азию-Плюс» решил клочок газеты, который был внутри тандыра. Это было летом 2002 года. На тот момент она была уже замужем, подрастал трехлетний сын, и она заканчивала магистратуру.

Манижа со своей семьей

- В тот день я, молодая келинка, подметала двор. Я не нашла совок для мусора и взяла из тандыра помятую газету, - расссказывает Манижа. -  Когда выровняла ее, увидела объявление, что идет набор на первую FM-радиостанцию в городе Душанбе, и сегодня последний день!

Впопыхах набрала указанный номер. Тогда ещe не было мобильного телефона, а со стационарного не сразу можно было дозвониться. Наконец-то дозвонилась, и спокойный, умеренный голос на том конце провода мне сообщил, что в течение часа, если успею прийти, комиссия подождет меня.

Манижа сорвалась с места, оставила ребенка соседке и пришла в офис «Азия-Плюс». Пришла, поговорила, и задержалась здесь на целых 13 лет.

Команда АП

- Это было такое счастье работать в таком молодом, озорном, энергичном коллективе. Каждый день рождались идеи и воплощались в реальность, - впоминает Манижа. - Атмосфера была настолько свободной  и открытой, что все общались на одном уровне.

Руководство понимало, что творческих людей нельзя загнать в жесткие рамки, и поэтому не требовало появляться на работе в определенный час. Тут срабатывала личная ответственность каждого - если нужно, сотрудники могли задержаться допоздна, оставаться сутками, чтобы сделать работу качественно и в срок! Интересы руководства и сотрудников были общими. Видимо вот эта свобода, это отношение и сыграли свою роль, чтобы когда-то я вновь возвратилась в родные стены.

 

Ушла, чтобы вернуться

Манижа признается, что уходила с «Азии-Плюс»,  но не потому что устала, или что-то ее не устраивало. Она хотела освоить новые навыки маркетинга. В 2015 году она устроилась на работу в службу маркетинга компании «Лото Спорт». Там ее ожидала такая же дружелюбная и сплоченная команда профессионалов. Теплые и добрые воспоминания тех дней до сих пор согревают ее душу. Благодаря этой компании, Манижа объездила почти весь Таджикистан.

Команда АП

- В начале 2018 года мне предложили стать руководителем любимого радио «Азия-Плюс», - продолжает Манижа. - Конечно, были сомнения, неуверенность и страх перед новыми обязанностями и большой ответственностью. Я боялась подвести тех, кто доверился мне. Но у меня была уверенность в команде, которая стала родной, в чьих силах и возможностях вообще не было сомнений, где каждый профессионал своего дела. Это те люди, которым всегда можно довериться! Здесь нет отдельных интересов, есть общая задача. Это особенно чувствуется, когда мы проводим различные ивенты и мероприятия.


А вот в свободное время Манижа любит заниматься цветоводством. Цветы – ее хобби. С ними она общается, хвалит и наслаждается их красотой. Они не дают ей забыть о том, насколько прекрасна природа и окунают в детские воспоминания, где в ней зародился горный дух. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.